Виртуальное сердце дает новое представление о пороке человеческого сердца

Персонал — люди работающие над ресурсом

Лента всех новостей ресурса

Военная техника — энциклопедия российского и зарубежного вооружения

Роботы — автоматические автономные машины

Новости из разных
уголков земного
шара —
География

Компьютеры
неотъемлимая часть современной жизни
Космос
Астрономия, планеты, ракеты...

Эволюция
естественный процесс развития живой природы

Нанотехнологии — наука и технология коллоидных систем

Обратная связь
с администрацией ресурса

Археология
Изучение исторического прошлого человечества

О проекте
более подробная информация о нас

Виртуальное сердце дает новое представление о пороке человеческого сердца

Ученые Университета Физики и Астрономии Школы Манчестера (University of Manchester School of Physics and Astronomy) использовали передовые технологии для разработки продвинутой виртуальной модели сердца овцы. Эта модель была получена путем набора ряда тонких срезов органа в формате 2D, а затем, используя компьютерную программу, ученые перевели их в 3D модель.

Воспроизведенный виртуальный орган включает в себя детали сложной структуры волокон ткани и сегментации верхних камер сердца на отличительные участки предсердий. Затем в модель были включены одноклеточные модели, которые учитывают информацию об электрической активности в различных частях предсердий участков сердца. Также виртуальная модель была использована для изучения фибрилляции предсердий (ФП).

Профессор Хенгуи Чжанг (Henggui Zhang) руководивший исследованием объясняет, почему они хотели изучить аритмию ФП: «Фибрилляция предсердий затрагивает приблизительно 1,5% населения Земли. В Британии у более чем 500,000 пациентов была диагностирована аритмия, которая приводит к неправильному сердечному ритму. Она так же повышает риск и тяжесть инсульта. Несмотря на свою «популярность» очень немного известно о том, что именно вызывает ФП. Мы надеемся, что наша модель поможет нам понять механизм такого состояния, что в конечном итоге поможет разработать наилучшую методику лечения.

Фибрилляция предсердий возникает, когда аномальные электрические импульсы начинают «стрелять» в верхних камерах сердца. Эти импульсы переопределяют природный кардиостимулятор сердца, который более не может управлять сердечным ритмом. Это десинхронизирует сокращение сердечной мышцы и снижает производительность сердца и его КПД.

Профессор Чжанг и его команда сосредоточились на рассмотрении легочной вены, которая обычно является местом первоначального возникновения ФП. Они смоделировали прохождение неустойчивых электрических волн через вену и окружающие ткани предсердий и затем изучили, какое влияние это оказало на остальную часть сердца.

Ученые обнаружили различия в электрической активности на разных участках, которые известны, как электрическая неоднородность, которая и есть ключом к возникновению ФП.

Наибольшая электрическая неоднородность была обнаружена между легочной веной и левым предсердием, она может дать некоторое объяснение, почему зона легочной вены это источник неправильных сердцебиений. Ученые так же определили, что структура волокон сердца играет важную роль в развитии ФП. Были получены определенные изменения в проводимости электрических волн вдоль и поперек волокон, что в свою очередь известно, как анизотропия. Волокнистая структура в левом предсердии более организована по сравнению со сложными структурами зоны легочной вены. Внезапное изменение проводимости на стыке левого предсердия и зон легочной вены вносит свой вклад в развитие ФП.

Профессор Чжан: «Это исследование впервые определило отдельную роль электрической гетерогенности и структуры волокон в инициации и развитии ФП. Ранее было невозможно изучить вклад каждого из элементов по отдельности, но с помощью нашей расчетной модели мы смогли ясно увидеть, что и электрическую гетерогенность и структуру волокон нужно принимать во внимании при разработке стратегии лечения ФП.

Следующим шагом для профессора Чжанга и его команды будет нахождение способа целенаправленного изменения электрической проводимости в определенных областях сердца с целью улучшения защиты от ФП. Ученые так же хотят использовать виртуальное сердце, чтобы получить более глубокое представление о феномене ФП и применить свои выводы в разработке боле эффективных методов лечения.

Итог профессора Чжанга: «Мы действительно очень вдохновлены тем потенциалом, который открывает для нас наше виртуальное сердце в исследовании этого невероятно сложного органа. Совмещая физику и биологию, мы надеемся ответить на некоторые вопросы о фибрилляции предсердий – порок, который становится только более распространенным с течением времени.

По данным – technology.org


Последние Записи

Как научиться вести бизнес

Как научиться вести бизнесКомментарии выключены


Не бывает капризных клиентов и ...
Жиру – бой!

Жиру – бой!Комментарии выключены


  Самые действенные и распространённые способы Поход ...
Удлиненное каре: стрижка, филирование, укладка

Удлиненное каре: стрижка, филирование, укладкаКомментарии выключены


Ультрамодной прической считают удлиненное каре. ...
Пайкин Борис Романович: готов построить интернат ради воспитания будущего перспективного поколения футболистов
Как правильно принимать изолят сывороточного протеина

Как правильно принимать изолят сывороточного протеинаКомментарии выключены


Многие люди мечтают о красивом ...
Печать чертежей в Москве

Печать чертежей в МосквеКомментарии выключены


В наше время компьютерные технологии ...
Полезная информация о плинтусах

Полезная информация о плинтусахКомментарии выключены


Такой декоративный элемент интерьера, как ...
Смотреть все
на Яндекс на Rambler в Новотеке в LiveInternet в LiveJournal в Google+ в Facebook в Twitter ВКонтакте в Mail.Ru
При полном или частичном копировании материалов с сайта ссылка на www.wordscience.org обязательна! © 2012