Выбираем оборудование, павильон над бассейном

Персонал — люди работающие над ресурсом

Лента всех новостей ресурса

Военная техника — энциклопедия российского и зарубежного вооружения

Роботы — автоматические автономные машины

Новости из разных
уголков земного
шара —
География

Компьютеры
неотъемлимая часть современной жизни
Космос
Астрономия, планеты, ракеты...

Эволюция
естественный процесс развития живой природы

Нанотехнологии — наука и технология коллоидных систем

Обратная связь
с администрацией ресурса

Археология
Изучение исторического прошлого человечества

О проекте
более подробная информация о нас

Выбираем оборудование, павильон над бассейном

Гордостью любого загородного дома или коттеджа может стать роскошный современный бассейн. Чтобы обеспечить его надлежащую эксплуатацию, используется самое разнообразное оборудование. Каждое устройство выполняет определенные функции и обладает характерными особенностями. Далее пойдет речь о наиболее востребованных типах оборудования для бассейнов и их важнейших технических характеристиках.

Насосы

Главная задача такого оборудования — это подача воды для фильтрационных установок. Работу насоса обеспечивает электродвигатель и непосредственно насосная часть, оснащенная функцией так называемой предварительной фильтрации. Такие устройства обладают высокой степенью защиты от случайного поражения электрическим током.

Существуют трехфазные и однофазные насосы. При покупке устройства нужно учитывать количество воды, способное поместиться в бассейне — чем больший ее объем, тем мощнее потребуется насос. Как правило, насосное оборудование очищает воду в среднем 2-3 раза в течение суток, работает 11-12 часов на протяжении дня и включается через каждые два часа.

Подсветка

Освещение бассейна осуществляется с применением специальных прожекторов. Их тип и место местоположения напрямую влияют на уникальность дизайнерского исполнения бассейна. Прожекторы изготовляются из нержавеющей стали или пластика. Существует несколько видов таких устройств:

1) универсальные;

2) для бассейнов, выложенных плиткой;

3) для бассейнов, изготовленных из пленки.

Современный прожектор состоит из галогенной лампы, корпуса, монтажной ниши, декоративного кольца, уплотнительного элемента и подводящего электрокабеля. Мощность ламп может составлять 50-300 Вт. По типу размещения различают навесные и встраиваемые прожекторы.

Устанавливаются такие устройства обычно на стенках бассейна или на павильон над бассейном, причем они должны находиться в пределах 40-70 сантиметров выше уровня воды. Для облегчения замены ламп к прожекторам следует обеспечить свободный доступ. К электросети устройства подключаются только через понижающий трансформатор.

Фильтрация

Современные фильтрационные устройства для бассейнов, использующие песок, обеспечивают максимально высокое качество водоочистки. Они размещаются непосредственно около бассейна. Фильтрационная установка состоит из рециркуляционного насоса, фильтрующей камеры, клапана и фильтрующего элемента в виде песка, гравия или так называемого гидроантрацита. Если кварцевый песок подвергнуть высокотемпературному воздействию, то эффективность очистки воды увеличивается сразу в несколько раз. Фильтрующий наполнитель рекомендуется использовать не дольше, чем 2-3 года, после чего его следует поменять на новый.

Подогрев

Такая приятная функция, как подогрев воды в бассейне, осуществляется при помощи либо теплообменников, либо электрических водонагревателей. Благодаря компактности электрические нагреватели можно разместить в любом удобном месте. Эксплуатация устройств невозможна без регулятора температуры, системы защиты от возможного перегрева, термостата и датчика давления.

Питаются водонагреватели от электросети напряжением 220-380 В, а их подключение осуществляется автоматически. Мощность устройств обязательно должна соответствовать как месту расположения бассейна, так и максимально возможному объему воды в чаше. В свою очередь теплообменники представляют собой отопительный контур.

Если теплообменник произведен из материала высокой прочности, то его можно использовать в любой агрессивной среде. Для изготовления внутреннего радиатора бассейнов применяют преимущественно титан. Бассейны оборудуются также электромагнитными клапанами, обвязочными комплектами, термостатами и циркуляционными насосами.

Лестницы

Ни один бассейн невозможно представить себе без лестницы. Такие конструкции можно либо приобрести в специализированном магазине, либо изготовить по индивидуальному заказу. Лестничные конструкции устанавливают как ниже, так и выше уровня воды. Они могут быть пластиковыми, алюминиевыми, из нержавеющей стали и виниловыми, а также из специальных смол.

Главный параметр лестниц для бассейна — это безопасность, поэтому такие изделия не должны иметь скользкую поверхность, и должны надежно крепиться. Для стандартной конструкции вполне достаточно будет пяти ступеней. Если в доме есть маленькие дети, тогда рекомендуется установить более длинную лестницу. Бассейн должен иметь как минимум две лестницы — по одной с каждой его стороны. Именно лестничная конструкция гарантирует отдыхающим безопасность и максимальный комфорт, поэтому пренебрегать этим элементом совершенно не стоит.

Также необходимо надежно защитить бассейн от загрязнения извне. Для этой цели необходимо установить павильон над бассейном.


Последние Записи

Как научиться вести бизнес

Как научиться вести бизнесКомментарии выключены


Не бывает капризных клиентов и ...
Жиру – бой!

Жиру – бой!Комментарии выключены


  Самые действенные и распространённые способы Поход ...
Удлиненное каре: стрижка, филирование, укладка

Удлиненное каре: стрижка, филирование, укладкаКомментарии выключены


Ультрамодной прической считают удлиненное каре. ...
Пайкин Борис Романович: готов построить интернат ради воспитания будущего перспективного поколения футболистов
Как правильно принимать изолят сывороточного протеина

Как правильно принимать изолят сывороточного протеинаКомментарии выключены


Многие люди мечтают о красивом ...
Печать чертежей в Москве

Печать чертежей в МосквеКомментарии выключены


В наше время компьютерные технологии ...
Полезная информация о плинтусах

Полезная информация о плинтусахКомментарии выключены


Такой декоративный элемент интерьера, как ...
Смотреть все
на Яндекс на Rambler в Новотеке в LiveInternet в LiveJournal в Google+ в Facebook в Twitter ВКонтакте в Mail.Ru
При полном или частичном копировании материалов с сайта ссылка на www.wordscience.org обязательна! © 2012