Ученые:поведение приматов зависит от окружающей группы

Персонал — люди работающие над ресурсом

Лента всех новостей ресурса

Военная техника — энциклопедия российского и зарубежного вооружения

Роботы — автоматические автономные машины

Новости из разных
уголков земного
шара —
География

Компьютеры
неотъемлимая часть современной жизни
Космос
Астрономия, планеты, ракеты...

Эволюция
естественный процесс развития живой природы

Нанотехнологии — наука и технология коллоидных систем

Обратная связь
с администрацией ресурса

Археология
Изучение исторического прошлого человечества

О проекте
более подробная информация о нас

Ученые:поведение приматов зависит от окружающей группы

Подобно тому, как путешественники часто адаптируются к местной кухне разных стран, дикие обезьяны могут также научиться питаться тем, чем питаются окружающие – доказано новыми исследованиями.

Изучение диких обезьян Вервет (Chlorocebus Aethiops) в Южной Африке предоставляет доказательства того, что приматы обладают способностью перенимать культурное поведение и менять убеждения в пользу окружающей группы. Делая выбор между двумя продуктами, детеныши обезьян предпочли продукты, которые ели их матери. А молодые самцы обезьян, которые отважились попробовать другую группу продуктов вскоре перешли на местный рацион питания, сообщают исследователи в журнале «Наука».

“Некоторые из форм обучения, характерные для человека, как мы и предполагали, были также широко распространенными и среди всех приматов”, сказал соавтор исследования Эндрю Вайтен, биолог из Университета Сент-Эндрюс в Великобритании. Культурное обучение и соответствие окружающим играют центральную роль в жизни человека. В то время как многие исследования свидетельствуют о культурном обмене информации у лабораторных животных, лишь немногие из них показали, что это явление имеет место в дикой природе.

Команда исследователей изучила четыре группы диких обезьян Вервет, каждая из которых состояла из количества от 24 до 44 особей (109 животных в общей сложности). Команда дала каждой группе определенное количество зерен кукурузы, окрашенных в розовый цвет и такой же объем зерен, окрашенных в синий. В двух группах, синяя кукуруза имела неприятный вкус, поэтому животные отдали предпочтение только розовым зернам кукурузы. В двух других группах, розовые зерна были неприятными, так что животные выступили в пользу синей кукурузы.

После исследований, которые длились на протяжении 4-6 месяцев, исследователи заменили зерна с неприятным вкусом кукурузы на аналогичные зерна с нормальным вкусом, но обезьяны продолжали есть зерна того цвета, к которому они привыкли. Исключением стали самки более низкого статуса, которые не отдавали предпочтение тому или иному виду кукурузы, вероятно, потому что они не имели доступа к желаемому виду.

Когда детенышам обезьян, которые никогда не пробовали окрашенную кукурузу, было разрешено питаться вместе с их матерями, то они ели зерна только того цвета кукурузы, которые предпочли их матери, что соответствовало выбору цвета целой группы. Даже младенцы обезьян, которые ели непопулярные цвета кукурузы скопировали выбор продуктов питания матери.

Поведение младенцев представляет собой пример “мощного социального обучения “, сказал Эндрю Вайтен. Несмотря на отсутствие прямого контакта с едой двух типов кукурузы, дети с готовностью приняли вкусовые предпочтения своих матерей.

Затем, исследователи наблюдали, что случилось, когда молодые взрослые самцы из каждой группы мигрировали в другую группу во время брачного сезона – обычная практика, которая обеспечивает генетическое разнообразие в популяциях Вервет. Из 10 самцов, которые мигрировали из родной группы к группе с предпочтением еды противоположного цвета, семь из них приняли решение питаться кукурузой, которой отдавала предпочтение новая группа. При условии, что в группе не было самцов, занимающих высшее положение и способных отпугивать других самцов, девять из 10 самцов ели популярный цвет кукурузы.

Исходя из наблюдений, ученые пришли к выводу, что в основном, мигранты самцов отлично вписались в их новую группу. Поведение самцов еще больше удивило, чем поведение младенцев, так как они отказались от своих предпочтений в пользу преобладающих, отметил исследователь Эндрю Вайтен.

Франс де Ваал, исследователь из центра приматов при Университете Эмори, который не принимал участия в исследовании, назвал такое поведение поразительным. “Это один из немногих успешных экспериментов в контролируемых условиях в дикой природе”, – выразился де Ваал, добавив, что “такое изменение поведения или убеждений в результате реального давления группы характерно и для большинства из нас “.

Приматы не являются единственными животными, которые перенимают культурное поведение. Например, еще одно новое исследование показывает, что и киты перенимают методы кормления от подобных себе особей. В совокупности эти исследования показывают, что культура поведения является более распространенной в животном мире, чем считалось ранее.

По данным – livescience.com


Последние Записи

Как научиться вести бизнес

Как научиться вести бизнесКомментарии выключены


Не бывает капризных клиентов и ...
Жиру – бой!

Жиру – бой!Комментарии выключены


  Самые действенные и распространённые способы Поход ...
Удлиненное каре: стрижка, филирование, укладка

Удлиненное каре: стрижка, филирование, укладкаКомментарии выключены


Ультрамодной прической считают удлиненное каре. ...
Пайкин Борис Романович: готов построить интернат ради воспитания будущего перспективного поколения футболистов
Как правильно принимать изолят сывороточного протеина

Как правильно принимать изолят сывороточного протеинаКомментарии выключены


Многие люди мечтают о красивом ...
Печать чертежей в Москве

Печать чертежей в МосквеКомментарии выключены


В наше время компьютерные технологии ...
Полезная информация о плинтусах

Полезная информация о плинтусахКомментарии выключены


Такой декоративный элемент интерьера, как ...
Смотреть все
на Яндекс на Rambler в Новотеке в LiveInternet в LiveJournal в Google+ в Facebook в Twitter ВКонтакте в Mail.Ru
При полном или частичном копировании материалов с сайта ссылка на www.wordscience.org обязательна! © 2012