Рентгеновские лучи выявляют золото быстрее и точнее

Персонал — люди работающие над ресурсом

Лента всех новостей ресурса

Военная техника — энциклопедия российского и зарубежного вооружения

Роботы — автоматические автономные машины

Новости из разных
уголков земного
шара —
География

Компьютеры
неотъемлимая часть современной жизни
Космос
Астрономия, планеты, ракеты...

Эволюция
естественный процесс развития живой природы

Нанотехнологии — наука и технология коллоидных систем

Обратная связь
с администрацией ресурса

Археология
Изучение исторического прошлого человечества

О проекте
более подробная информация о нас

Рентгеновские лучи выявляют золото быстрее и точнее

Рентгеновские лучи выявляют золото быстрее и точнее

Каждый год австралийские горнодобывающие компании выбрасывают сотни миллионов долларов золотом. Они не делают это специально. Просто стандартная методика сканирования образцов минералов в промышленности не достаточно чувствительна, чтобы обнаруживать небольшие следы драгоценного металла.

Австралийское объединение научных и прикладных исследований («CSIRO») и канадская компания «Mevex» испытали новую технику, используя мощные рентгеновские лучи, которые могут выявить эти небольшие следы быстро и точно.

В настоящее время промышленный стандарт, который используют горнодобывающие компании для оценки золотой руды, это – пробирный анализ, который занимает много времени, требует использования тяжелых металлов, таких как свинец, и предполагает нагрев образцов до температуры 1200 ° C (2192 ° F). По словам ученого из CSIRO, доктора James Tickner, заводы по переработке золота, как правило, с помощью этого метода добывают только от 65 до 85 процентов золота из горной массы.

Он указывает, что в прошлом году Австралия добыла золота на сумму более 10 млрд $ AUD (около 9,1 млрд. долл. США), и типичный завод производит около AUD $ 1 млрд (около 910 млн. долларов США) золота в год. Таким образом, улучшение уровня обнаружения хотя бы на несколько процентов позволит добывать золото, стоимостью в сотни миллионов долларов.

Доктор Tickner был руководителем проекта пилотного исследования, в котором изучали новую технику под названием гамма-активационный анализ (ГАА). Он включает в себя образцы взрывных минералов с рентгеновскими лучами высокой энергии, как те, которые используются в области медицинской визуализации. Рентгеновские лучи делают золото радиоактивным в течение нескольких секунд, что позволяет чувствительному детектору его «подобрать». Результаты исследования показали, что гамма-активационный анализ был в два-три раза более точным, чем метод пробирного анализа для обнаружения золота в минеральном образце.

Помимо своей точности, говорит д-р Tickner, гамма-активационный анализ также предлагает и другие преимущества. Он легко автоматизируется, предоставляя возможность для портативной установки ГАА размером примерно в транспортный контейнер, который нужно привозить на удаленные площадки для капельного анализа, и занимает всего несколько минут для его проведения. Уже полностью готовые фирмы могут использовать этот анализ для создания портативных установок.

“Пробирный анализ обычно включает отправку образцов в центральную лабораторию и ожидание результатов несколько дней”, – говорит д-р Tickner. “Используя ГАА, мы можем сделать анализ в течение нескольких минут, что позволяет компании реагировать гораздо быстрее на данные, которые они собирают. Компактная ГАА установка может находиться даже на грузовиках в отдаленных местах для быстрого капельного анализа».

Д-р Tickner добавляет, что технология также может быть изменена, чтобы можно было обнаруживать другие металлы, такие как серебро, свинец, цинк, олово, медь и металлы платиновой группы.

Исследователи надеются иметь полномасштабный анализ установки и запустить ее в Австралии в течение ближайших двух лет. Доктор Tickner рассказал представителям TV-компании ABC, что технология будет стоить примерно от 3$ до 4$ млн . AUD (2,7 US $ до 3,6 $млн.), а это значит, что горнодобывающие компании увидят, как быстро система окупится.


Последние Записи

Как научиться вести бизнес

Как научиться вести бизнесКомментарии выключены


Не бывает капризных клиентов и ...
Жиру – бой!

Жиру – бой!Комментарии выключены


  Самые действенные и распространённые способы Поход ...
Удлиненное каре: стрижка, филирование, укладка

Удлиненное каре: стрижка, филирование, укладкаКомментарии выключены


Ультрамодной прической считают удлиненное каре. ...
Пайкин Борис Романович: готов построить интернат ради воспитания будущего перспективного поколения футболистов
Как правильно принимать изолят сывороточного протеина

Как правильно принимать изолят сывороточного протеинаКомментарии выключены


Многие люди мечтают о красивом ...
Печать чертежей в Москве

Печать чертежей в МосквеКомментарии выключены


В наше время компьютерные технологии ...
Полезная информация о плинтусах

Полезная информация о плинтусахКомментарии выключены


Такой декоративный элемент интерьера, как ...
Смотреть все
на Яндекс на Rambler в Новотеке в LiveInternet в LiveJournal в Google+ в Facebook в Twitter ВКонтакте в Mail.Ru
При полном или частичном копировании материалов с сайта ссылка на www.wordscience.org обязательна! © 2012