Океанологи восстановили улов рыбы за прошлые 7 столетий

Персонал — люди работающие над ресурсом

Лента всех новостей ресурса

Военная техника — энциклопедия российского и зарубежного вооружения

Роботы — автоматические автономные машины

Новости из разных
уголков земного
шара —
География

Компьютеры
неотъемлимая часть современной жизни
Космос
Астрономия, планеты, ракеты...

Эволюция
естественный процесс развития живой природы

Нанотехнологии — наука и технология коллоидных систем

Обратная связь
с администрацией ресурса

Археология
Изучение исторического прошлого человечества

О проекте
более подробная информация о нас

Океанологи восстановили улов рыбы за прошлые 7 столетий

В исследовании экосистем Соединённых Штатов Америки, которое было опубликовано 23-го марта 2012-го года в журнале «Fish and Fisheries», команда океанологов восстановила улов рыбы, более чем за 7 столетий человеческого проживания на Гавайях, Флорида-Кисе, самой большой экосистеме коралловых рифов в Соединённых Штатах и оценила стратегии управления, связанные с устойчивыми периодами, сообщает «WordScience.org».

«До контакта с европейцами, коренные гавайцы ловили рыбу по показателям, которые значительно превосходили нынешние значения», — сказал John N.Kittinger, со-автор и коллега в «Center for Ocean Solutions at Stanford University».

«Результаты показали, если управлять рыболовством эффективно и рационально, то оно может быть продуктивным и очень устойчивым». Историческое рыболовство во Флориде характеризовалось, как подъёмами, так и спадами, которые в последствие повлияли на сокращение ценных видов рыбы, предназначавшихся для экспортных услуг.

Сегодня многие виды, которые в 19-ом и начале 20-ого веков были целью рыболовства во Флориде, включая зелёную черепаху, рыбу-пилу, улиток и морских окуней, серьёзно сократились в численности и находятся под угрозой исчезновения.

«Семьсот лет истории ясно демонстрируют вопросы управления», — сказал Loren McClenachan, соавтор и доцент экологических исследований в «Colby College». «Древние гавайские общества использовали сложные инструменты, подобные инновационным стратегиям сохранения, используемым сегодня, чтобы защитить морские районы и ограничить улов оказавшихся под угрозой разновидностей. «Авторы объяснили, что различие было в способе, которым были структурированы системы управления рыболовством. Сегодня нет такой системы управления, которая смогла бы приблизиться к устойчивому балансу», — сказал McClenachan.

Через обширный обзор архивных источников авторы смогли охарактеризовать исторические показатели улова во Флориде и на Гавайях, включая конкретные виды, записи которых были произведены в 18-ом веке. Такая информация в области коралловый рифов является относительно редкой. Она характеризуется режимом управления, связанного с периодом, в котором по источникам коренных жителей на Гавайских островах был замечен высокий уровень различного улова. Эта работа показала, что устойчивое рыболовство существовало в те периоды, в которых были строгие законы. Например, многие оказавшиеся под угрозой виды, такие как акулы и морские черепахи, были зарезервированы исключительно для жрецов и вождей.

Древнее гавайское общество полностью зависело от местных ресурсов и поэтому нуждалось в способах, которые могли бы им помочь избежать краха. Например, рыбный садок использовался для того, чтобы улавливать питательные вещества и снизить уровень загрязнения на рифах. «Древнее гавайское общество эффективно практиковало то, что сейчас мы называем ‘Основами управления Экосистемой’ (Ecosystem-Based Managemen), которое является тем, чего пытается достигнуть современное общество изо всех сил», — говорит McClenachan. «Слияние некоторых древних методов в сегодняшнюю политику может быть ключом к поддержке современного рыболовства».

Авторы исследования, известного под названием как «Тенденции и устойчивость рыболовства на Гавайских островах и Флориде», указывают на национальную океаническую политику США, как на примере новых, более целостных попыток в управлении экосистеме океана. Однако, авторы предупреждают, что эффективное осуществление должно идти рука в руку с развитием местного управления. «Древние гавайцы судили правонарушителей в виде телесных наказаний», — подчеркнул Киттингер. «Естественно, мы не рекомендуем применять такой вид наказания, но можно ужесточить законы, которые помогут решить немало проблем».


Последние Записи

Как научиться вести бизнес

Как научиться вести бизнесКомментарии выключены


Не бывает капризных клиентов и ...
Жиру – бой!

Жиру – бой!Комментарии выключены


  Самые действенные и распространённые способы Поход ...
Удлиненное каре: стрижка, филирование, укладка

Удлиненное каре: стрижка, филирование, укладкаКомментарии выключены


Ультрамодной прической считают удлиненное каре. ...
Пайкин Борис Романович: готов построить интернат ради воспитания будущего перспективного поколения футболистов
Как правильно принимать изолят сывороточного протеина

Как правильно принимать изолят сывороточного протеинаКомментарии выключены


Многие люди мечтают о красивом ...
Печать чертежей в Москве

Печать чертежей в МосквеКомментарии выключены


В наше время компьютерные технологии ...
Полезная информация о плинтусах

Полезная информация о плинтусахКомментарии выключены


Такой декоративный элемент интерьера, как ...
Смотреть все
на Яндекс на Rambler в Новотеке в LiveInternet в LiveJournal в Google+ в Facebook в Twitter ВКонтакте в Mail.Ru
При полном или частичном копировании материалов с сайта ссылка на www.wordscience.org обязательна! © 2012