Выставка в США: 7 больших человекоподобных роботов

Персонал — люди работающие над ресурсом

Лента всех новостей ресурса

Военная техника — энциклопедия российского и зарубежного вооружения

Роботы — автоматические автономные машины

Новости из разных
уголков земного
шара —
География

Компьютеры
неотъемлимая часть современной жизни
Космос
Астрономия, планеты, ракеты...

Эволюция
естественный процесс развития живой природы

Нанотехнологии — наука и технология коллоидных систем

Обратная связь
с администрацией ресурса

Археология
Изучение исторического прошлого человечества

О проекте
более подробная информация о нас

Выставка в США: 7 больших человекоподобных роботов

Семь больших по размерам роботов вышли на сцену во время празднования Национальной недели инженеров в «Drexel University», на первой в своём роде выставке робототехники, сообщает «WordScience.org». 20 февраля было представлено 7 корейских «HUBO» роботов. Их присутствие в одном месте — это уникальное событие, которое заслуживает общенационального внимания. Это совместная научно-исследовательская работа в области робототехники, финансируемая Национальным научным фондом.

Высота каждого робота составляет 1,3 метра, 4 футов или 3 дюйма. Они полностью подвижные, имеют суставы и их движения подобны человеческим (ноги и руки с полностью функциональными пальцами).

«Это историческое событие», — сказал доктор Юнгму Ким, доцент, заместитель декана в медиа-технологическом машиностроительном колледже. «Никогда ранее 7 больших, полностью подвижных роботов не появились вместе на одной сцене, так что это действительно важная веха в исследовании роботов».

Эта встреча роботов является плодом семян, посеянных в 2008-ом году, когда «Drexel University» получил пятилетний грант от партнёрства с Национальным научным фондом международных исследований и образования (PIRE), программу с целью подготовки инженеров для работы в глобальной многопрофильной группе разработчиков. Этот проект, в тесном сотрудничестве с Корейским институтом науки и технологий (KAIST) «HUBO» лаборатории, позволил «Drexel» и «KAIST» исследователям обмениваться знаниями, а также разрабатывать платформу для роботов мирового класса.

Доктор Пол Ох — глава отдела машиностроения и механики, возглавивший начальное исследование робота «HUBO» в 2008 году, помог изобрести первого робота-гуманоида, названного «Jaemi Hubo», весной 2009-го года в «Drexel» в рамках гранта «NSF PIRE». Студенты Оха побывавшие в Корею, научились работать с платформой «HUBO», изучив, как программировать и управлять роботами.

«Гуманоиды захватывают и мотивируют к обучению американских студентов», — сказал Ох. Как таковые, они являются привлекательной областью для студентов инженерных специальностей. Студенты быстро понимают, что Азия является мировым лидером в области разработки гуманоидов. Таким образом, чтобы стать разработчиками гуманоидов, студенты понимают, что для них важным значением является работать вместе с инженерами Азии».

«Таким образом «HUBO» служит эффективной платформой для обучения студентов, как в сложном инженерном проектировании, так и в работе в международной проектной группе. Конечный результат состоит в том, что гуманоиды являются эффективной средой, чтобы сделать из сегодняшнего американского инженера, более плодотворного в условиях глобализации рабочей среды».

От одного до семи

С приходом «Jaemi Hubo» в 2009-ом году, «Drexel» является единственным учреждением в Соединённых Штатах, которое имеет полный доступ к большому гуманоиду, а инженеры «Drexel» в автономной системной лаборатории (DASL) всё это время накапливали знания и передовой опыт, а также совершали подготовку для других перспективных научных исследований в области гуманоидов.

Инженеры «Drexel» ставили проекты, которые позволяют роботу более естественно взаимодействовать с людьми. Студенты из «Drexel’s Music» (технологическая лаборатория) представили алгоритм, благодаря которому «Jaemi Hubo» танцует под музыку и играет на пианино. Эти усилия являются частью исследования по созданию робота понимающего музыку. По словам Ким, это ставит робота на путь автономного взаимодействия с человеком.

«Наш мир создан людьми для людей. Чтобы быть действительно полезными в качестве вспомогательных устройств, роботы должны быть готовы прочувствовать все различные проблемы реального мира и должны иметь навыки и умения правильного взаимодействия с человеком».

В августе 2010-го года «NSF» получила гран в размере 6-ти миллионов долларов для группы учреждений во главе с «Drexel» для дальнейшего продолжения исследований в области гуманоидных роботов в Соединённых Штатах. Эта основная инфраструктура исследований позволила появиться в Соединённых Штатах 6-ти дополнительным единицам «HUBO».

«На сегодняшний день все гуманоиды большого размера были отдельными заказными единицами и дизайн, разработанный для одной конструкции не обязательно переносить на другие», — сказал Ким.

Поскольку нынешние гуманоиды не готовы к безусловному взаимодействию с людьми, единая платформа будет способствовать быстрому прогрессу в областях, необходимых для автономии и естественного взаимодействия, в том числе мобильности, манипуляции, видению, речевому общению, познанию и обучению.

Исследователи из 7-ми сотрудничающих школ, Массачусетского технологического института, Университета Карнеги Меллона (Carnegie Mellon University), Политехнического института и Виргинского университета (University of Virginia), Южно-Калифорнийского университета (University of Southern California), штата Огайо, Перду и Пенна отправятся в «Drexel», чтобы пройти обучение по работе с роботами. В конечном итоге роботы будут отправлены в каждое учреждение, где исследователи смогут работать непосредственно с единицей «HUBO», продолжая сотрудничать с аналогичными группами по всей стране.

«Наши партнёры совершили большое количество исследований в области робототехники и интеллектуальной элиты, и впервые это усилие позволит исследователям работать с одним общим инструментом», — сказал Ким. «Опираясь на уникальный опыт, мы разработали в «Drexel» сборку и поддержку «HUBO». Этот проект будет быстро продвигать современные исследования в области робототехники».

Следующий шаг

Робот «HUBO» уже предпринял шаги в направлении больших автономных человеческих взаимоотношений. Частью проекта в «Drexel» является оснащение каждого робота датчиками с высокой точностью для аудио, визуального и тактильного зондирования, а также новым программным обеспечением для интеграции сенсорной информации из окружающей среды. Эти новые возможности и исследовательская группа мирового класса, участвующая в этом партнёрстве, обеспечивают идеальную основу для гигантских рывков в направлении развития полностью интерактивных гуманоидов.

В конечном счёте, этот проект способствует невероятным достижениям в робототехнике. В итоге помощники роботы-гуманоиды могут стать таким же обычным явлением, как робот-пылесос «Roomba». Но для достижения этой цели требуется охватить широкий спектр вопросов и разработку новых технологий. Американские исследователи имеют полный доступ к самой современной платформе робота-гуманоида и должны сосредоточиться на национальном преимуществе в области искусственного интеллекта, чтобы добиться полного взаимодействия между человеком и роботом.


Последние Записи

Как научиться вести бизнес

Как научиться вести бизнесКомментарии выключены


Не бывает капризных клиентов и ...
Жиру – бой!

Жиру – бой!Комментарии выключены


  Самые действенные и распространённые способы Поход ...
Удлиненное каре: стрижка, филирование, укладка

Удлиненное каре: стрижка, филирование, укладкаКомментарии выключены


Ультрамодной прической считают удлиненное каре. ...
Пайкин Борис Романович: готов построить интернат ради воспитания будущего перспективного поколения футболистов
Как правильно принимать изолят сывороточного протеина

Как правильно принимать изолят сывороточного протеинаКомментарии выключены


Многие люди мечтают о красивом ...
Печать чертежей в Москве

Печать чертежей в МосквеКомментарии выключены


В наше время компьютерные технологии ...
Полезная информация о плинтусах

Полезная информация о плинтусахКомментарии выключены


Такой декоративный элемент интерьера, как ...
Смотреть все
на Яндекс на Rambler в Новотеке в LiveInternet в LiveJournal в Google+ в Facebook в Twitter ВКонтакте в Mail.Ru
При полном или частичном копировании материалов с сайта ссылка на www.wordscience.org обязательна! © 2012