Ученые синтезировали разработанный с помощью компьютера сверхпроводник

Персонал — люди работающие над ресурсом

Лента всех новостей ресурса

Военная техника — энциклопедия российского и зарубежного вооружения

Роботы — автоматические автономные машины

Новости из разных
уголков земного
шара —
География

Компьютеры
неотъемлимая часть современной жизни
Космос
Астрономия, планеты, ракеты...

Эволюция
естественный процесс развития живой природы

Нанотехнологии — наука и технология коллоидных систем

Обратная связь
с администрацией ресурса

Археология
Изучение исторического прошлого человечества

О проекте
более подробная информация о нас

Ученые синтезировали разработанный с помощью компьютера сверхпроводник

Исследователь из университета в Бингемтоне и его международные коллеги сообщили на этой неделе, что они успешно синтезировали первый сверхпроводник, разработанный полностью на компьютере. Результаты их работы были опубликованы в журнале «Physical Review Letters».

Алексей Колмогоров, доцент кафедры физики в Бингемтоне, предложил новый сверхпроводник еще в 2010-м году, о чем уже ранее было сообщение в том же журнале, а затем он объединился с ведущими экспериментальными группами в Германии, Бельгии, Италии и Франции для проверки предсказания.

Синтезированный материал, не известное ранее тетраборнокислое соединение железа, получен из двух других обычных несверхпроводящих веществ. Он имеет совершенно новую кристаллическую структуру и обладает неожиданным типом сверхпроводимости для материалов, содержащих железо, как, и было предсказано компьютерными расчетами.

“Примеры, когда получались сверхпроводящие материалы из не сверхпроводящих материалов, уже обнаруживались экспериментально, но это обычно происходило случайно”, – сказал Колмогоров.

До сих пор теория использовалась в основном для исследования механизмов сверхпроводимости и, в очень редких случаях, предлагались способы, как необходимо изменить существующие материалы, чтобы они могли стать сверхпроводящими. Но многие предлагавшиеся ранее вещества оказывались не достаточно стабильными и плохими сверхпроводниками.

Сверхпроводники, которые проводят электрический ток без сопротивления при охлаждении ниже определенной температуры, могут иметь много интересных применений. Например, линии электропередач, изготовленные из сверхпроводящих материалов, могут значительно уменьшить потери энергии при передаче. Сверхпроводящие магниты могут найти применение в высокоскоростных поездах на магнитной подушке и в ветровых турбинах.

Явление сверхпроводимости было открыто давно и исследование показало, что большинство сверхпроводников требуют дорогостоящих механизмов охлаждения. Ученые до сих пор в поиске новых материалов, которые являются сверхпроводниками при более высоких температурах и достаточно дешевые для массового производства.

Более пяти лет назад Колмогоров начал изучать материалы на основе бора, которые имеют исключительно сложные структуры и широкий спектр применения. Он разработал методику вычислений для выявления ранее неизвестных стабильных кристаллических структур без экспериментальных исследований.

Поиск предсказал два перспективных соединения в железо-борной системе, что явилось неожиданностью. Кроме того, расчеты аспирантки Шины Шах (Sheena Shah) показали, что одно из них должно быть сверхпроводником при необычно высокой температуре в 15-20 градусов Кельвина.

Месяцы многократных проверок подтвердили предварительные результаты на стабильность и сверхпроводимость соединения. Тем не менее, в 2010 году теоретическое открытие было встречено многими со скептицизмом.

Наталья и Леонид Дубровинские, профессора в университете города Байройт в Германии, провели годичную серию сложных экспериментов при высоких давлениях и получили очень небольшое количество тетраборнокислого железа с предсказанной кристаллической структурой. Детальные измерения также подтвердили сверхпроводящие свойства материала, который неожиданно оказался еще и исключительно твердым.

«Открытие этого сверхтвердого сверхпроводника показывает, что новые соединения могут появляться после пересмотра, казалось бы, хорошо изученных систем, – говорит Колмогоров. – Теперь, когда этот материал синтезирован, можно видоизменять его, чтобы повысить температуру, при которой он становится сверхпроводником»

В дальнейшем Колмогоров планирует заняться исследованием оксидов металлов. “Они привлекают внимание, потому что они находят применение в качестве катализаторов, фотоэлектрических материалов и защитных покрытий, – говорит он. – Мы надеемся, что наша методология расчетов приведет к более поразительным открытиям”.


Последние Записи

Как научиться вести бизнес

Как научиться вести бизнесКомментарии выключены


Не бывает капризных клиентов и ...
Жиру – бой!

Жиру – бой!Комментарии выключены


  Самые действенные и распространённые способы Поход ...
Удлиненное каре: стрижка, филирование, укладка

Удлиненное каре: стрижка, филирование, укладкаКомментарии выключены


Ультрамодной прической считают удлиненное каре. ...
Пайкин Борис Романович: готов построить интернат ради воспитания будущего перспективного поколения футболистов
Как правильно принимать изолят сывороточного протеина

Как правильно принимать изолят сывороточного протеинаКомментарии выключены


Многие люди мечтают о красивом ...
Печать чертежей в Москве

Печать чертежей в МосквеКомментарии выключены


В наше время компьютерные технологии ...
Полезная информация о плинтусах

Полезная информация о плинтусахКомментарии выключены


Такой декоративный элемент интерьера, как ...
Смотреть все
на Яндекс на Rambler в Новотеке в LiveInternet в LiveJournal в Google+ в Facebook в Twitter ВКонтакте в Mail.Ru
При полном или частичном копировании материалов с сайта ссылка на www.wordscience.org обязательна! © 2012