Ученые: рыбий жир помогает предотвратить заболевание диабетом 2-го типа

Персонал — люди работающие над ресурсом

Лента всех новостей ресурса

Военная техника — энциклопедия российского и зарубежного вооружения

Роботы — автоматические автономные машины

Новости из разных
уголков земного
шара —
География

Компьютеры
неотъемлимая часть современной жизни
Космос
Астрономия, планеты, ракеты...

Эволюция
естественный процесс развития живой природы

Нанотехнологии — наука и технология коллоидных систем

Обратная связь
с администрацией ресурса

Археология
Изучение исторического прошлого человечества

О проекте
более подробная информация о нас

Ученые: рыбий жир помогает предотвратить заболевание диабетом 2-го типа

Заболеваемость сахарным диабетом в США растет на протяжении многих лет. По данным Национального института здоровья он является седьмой ведущей причиной смерти в стране. Но новые перспективные исследования показывают, что рыбий жир может помочь предотвратить распространение сахарного диабета.

Исследование, недавно опубликованное в журнале по клинической эндокринологии и метаболизме «Clinical Endocrinology & Metabolism», показывает, что регулярное потребление добавок с рыбьим жиром действует, уменьшая риск заболевания сахарным диабетом 2-го типа. Потому что они повышают уровень адипонектина – гормона в кровеносной системе человека.

Повышение уровня адипонектина также уменьшает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у людей, которые потребляют рыбий жир или добавки с омега-3 жирными кислотами. Гормон связан с метаболизмом глюкозы, и может помочь контролировать процесс воспаления – основного фактора при ожирении (которое, в свою очередь, связано с повышенным риском развития диабета).

Джейсон Ву, доктор философии в школе здравоохранения Гарвардского университета и главный автор исследования, сказал, что в предыдущих исследованиях с участием животных исследователи обнаружили, что рыбий жир помогает повысить циркуляцию адипонектина. При этом он добавил, что неизвестно, имеет ли рыбий жир подобное, повышающее количество гормонов, влияние для людей. Джейсон Ву также отметил, что 14 последних клинических испытаний представили доказательства, что добавление рыбьего жира повышает уровень адипонектина, тем самым снижая заболеваемость сахарным диабетом 2-го типа.

В исследовании приняли участие 682 человека, которые были обеспечены добавками с рыбьим жиром, и еще 642 человека, которые получили плацебо. Результаты показали, что у тех, которые получали добавки, было повышение уровня адипонектина на 0.37ug/mL по сравнению с теми, кто получил плацебо.

Несмотря на результаты, остается неясным, может ли рыбий жир влиять на метаболизм глюкозы , имея отношение к развитию сахарного диабета 2-го типа. Но результаты, тем не менее, поддерживают предыдущие исследования, указывая, что добавки с рыбьим жиром помогают контролировать уровень глюкозы и помогают в процессе метаболизма жировых клеток, которые могут возникнуть в связи с потреблением рыбьего жира.

В одном из исследований с более 3000 пожилых людей США, исследователи обнаружили, что люди с самыми высокими уровнями содержания в крови эйкозапентаеновой кислоты (EPA) и докозагексаеновой кислоты (DHA) – два омега-3 содержится в жирной рыбе – имеют примерно в 3 раза меньше шансов к развитию диабета в течение следующего десятилетия, нежели их коллеги с самым низким уровнем.

В другом исследовании было обнаружено, что среди 43 000 взрослых сингапурцев, тех, кто получал наибольше альфа-линоленовой кислоты (ALA) в своем рационе, снизился риск заболевания диабетом. ALA является омега-3 жирной кислотой, обнаруженной в некоторых растительных продуктах, включая льняное, рапсовое масло и сою.

В этих работах также не было ясно, что рыбий жир или омега-3 добавки на самом деле уменьшали риск заболевания диабетом 2-го типа. Но в тех и последующих исследованиях есть, по крайней мере, анекдотические доказательства в поддержку такой теории.


Последние Записи

Как научиться вести бизнес

Как научиться вести бизнесКомментарии выключены


Не бывает капризных клиентов и ...
Жиру – бой!

Жиру – бой!Комментарии выключены


  Самые действенные и распространённые способы Поход ...
Удлиненное каре: стрижка, филирование, укладка

Удлиненное каре: стрижка, филирование, укладкаКомментарии выключены


Ультрамодной прической считают удлиненное каре. ...
Пайкин Борис Романович: готов построить интернат ради воспитания будущего перспективного поколения футболистов
Как правильно принимать изолят сывороточного протеина

Как правильно принимать изолят сывороточного протеинаКомментарии выключены


Многие люди мечтают о красивом ...
Печать чертежей в Москве

Печать чертежей в МосквеКомментарии выключены


В наше время компьютерные технологии ...
Полезная информация о плинтусах

Полезная информация о плинтусахКомментарии выключены


Такой декоративный элемент интерьера, как ...
Смотреть все
на Яндекс на Rambler в Новотеке в LiveInternet в LiveJournal в Google+ в Facebook в Twitter ВКонтакте в Mail.Ru
При полном или частичном копировании материалов с сайта ссылка на www.wordscience.org обязательна! © 2012