Изобретение ученых поможет создать силовой кабель для будущей энергетики

Персонал — люди работающие над ресурсом

Лента всех новостей ресурса

Военная техника — энциклопедия российского и зарубежного вооружения

Роботы — автоматические автономные машины

Новости из разных
уголков земного
шара —
География

Компьютеры
неотъемлимая часть современной жизни
Космос
Астрономия, планеты, ракеты...

Эволюция
естественный процесс развития живой природы

Нанотехнологии — наука и технология коллоидных систем

Обратная связь
с администрацией ресурса

Археология
Изучение исторического прошлого человечества

О проекте
более подробная информация о нас

Изобретение ученых поможет создать силовой кабель для будущей энергетики

С помощью распыления кальция центрифугой исследователи из Лаборатории Эймса Департамента Энергетики США изучают пути совершенствования силового кабеля. Они пытаются создать новое поколение мощных проводников тока изготовленных из композита алюминия и кальция. Кабели созданные из такого композита будут легче и прочнее, чем кабели, используемые сегодня, которые сделаны из алюминия со стальным сердечником, и которые являются отраслевым стандартом на протяжении последних пятидесяти лет.

Эти современные проводники тока для энергетики будут иметь проводимость на 10 процентов лучше, чем у предшественника для постоянного тока, и почти такую же проводимость для переменного тока.

Как сказал ученый Лаборатории Эймса Департамента Энергетики Алан Руссел (Alan Russell): «Силовой кабель из чистого алюминия, безусловно, является наилучшим вариантом. Алюминий – легкий материал, обладающий высокой проводимостью. Легко поддается обработке и недорогой. Однако у него есть один большой недостаток, он обладает небольшой прочностью. Если вы проведете линию из алюминиевых кабелей, то они вскоре растянутся и провиснут до земли».

Поэтому в алюминиевый кабель для прочности добавляется стальной сердечник, который обеспечивает удержание кабеля в воздухе. Такое техническое решение удорожает производство и делает кабели более тяжелыми, что в свою очередь создает дополнительные проблемы в прокладке токопроводящей трассы, требуя более мощных опор и изоляторов.

«Многие проблемы традиционного силового кабеля связаны с тем, что входящие в него сталь и алюминий являются металлами с разной гибкостью, соединенными в одной оболочке, поэтому ветер, лед и другие природные явления действуют на них таким образом, что понижается прочность всей системы, – пояснил Рассел. – В связи с этим начинает казаться более привлекательной идея создания кабеля из однородного материала»

Современные кабели хорошо проводят переменный ток, так как весь ток течет по внешней алюминиевой части, а центральная секция при этом практически не используется. Для постоянного тока весь проводник проводит ток, а стальная сердцевина является «мертвым грузом» из-за своего более высокого сопротивления.

Новый проводник, находящийся в стадии разработки в лаборатории Эймса, будет хорошо проводить ток по всему сечению от центра до периферии. Конечной целью исследования является значительное улучшение традиционных силовых кабелей. Рассел и его исследовательская группа верят, что секрет их успеха кроется в кальции. Они считают, что добавление его в алюминий в виде мельчайших частиц, позволит создать композитный материал, и на основе его новый тип силовых кабелей, более легких и более прочных, чем используемые в настоящее время на основе стальных сердечников. Они рассчитывают, что это также может привести к снижению общих затрат на строительство новых воздушных линий электропередач. Более легкие кабели требуют меньше опор для поддержки, а затраты на опоры составляют примерно половину от общей стоимости строительства новых линий электропередачи.

По данным – phys.org


Последние Записи

Как научиться вести бизнес

Как научиться вести бизнесКомментарии выключены


Не бывает капризных клиентов и ...
Жиру – бой!

Жиру – бой!Комментарии выключены


  Самые действенные и распространённые способы Поход ...
Удлиненное каре: стрижка, филирование, укладка

Удлиненное каре: стрижка, филирование, укладкаКомментарии выключены


Ультрамодной прической считают удлиненное каре. ...
Пайкин Борис Романович: готов построить интернат ради воспитания будущего перспективного поколения футболистов
Как правильно принимать изолят сывороточного протеина

Как правильно принимать изолят сывороточного протеинаКомментарии выключены


Многие люди мечтают о красивом ...
Печать чертежей в Москве

Печать чертежей в МосквеКомментарии выключены


В наше время компьютерные технологии ...
Полезная информация о плинтусах

Полезная информация о плинтусахКомментарии выключены


Такой декоративный элемент интерьера, как ...
Смотреть все
на Яндекс на Rambler в Новотеке в LiveInternet в LiveJournal в Google+ в Facebook в Twitter ВКонтакте в Mail.Ru
При полном или частичном копировании материалов с сайта ссылка на www.wordscience.org обязательна! © 2012