Инженеры изобрели игровые контроллеры нового поколения

Персонал — люди работающие над ресурсом

Лента всех новостей ресурса

Военная техника — энциклопедия российского и зарубежного вооружения

Роботы — автоматические автономные машины

Новости из разных
уголков земного
шара —
География

Компьютеры
неотъемлимая часть современной жизни
Космос
Астрономия, планеты, ракеты...

Эволюция
естественный процесс развития живой природы

Нанотехнологии — наука и технология коллоидных систем

Обратная связь
с администрацией ресурса

Археология
Изучение исторического прошлого человечества

О проекте
более подробная информация о нас

Инженеры изобрели игровые контроллеры нового поколения

Инженеры из университета расположенного в штате Юта разработали новый вид видео-игрового контроллера, который не только вибрирует, как существующие устройства, а также тянет и вытягивает кожу кончика большого пальца руки в разных направлениях, чтобы имитировать в играх перетягивание лески, отдачу ружья и.т.д, сообщает «WordScience.org».

«Я надеюсь, что данный игровой контроллер появится вместе со следующим выходом игровых консолей, которые должны выйти уже через пару лет», — говорит Уильям Прованчер (William Provancher), доцент кафедры машиностроения, который с 5-го по 7-ое марта 2012-го года в Ванкувере и Британской Колумбии демонстрирует студентам новый вид игрового контроллера.

Также он рассказывает об исследованиях касающихся данного устройства, которые проводились в институте электротехники и электроники «Haptics». В настоящее время патент на игровой контроллер  находится на стадии рассмотрения.

Первые сенсорные и основанные на осязание игровые контроллеры появились в 1997-ом году у «Nintendo64» с системой «rumble pack», которая сопровождается вибрацией при вождении авто, чтобы имитировать ощущения от вождения гоночного автомобиля на грунтовой дороге, при управлении самолётом или при сражении на саблях.

Новый игровой контроллер снабжён дополнительными параметрами: он обеспечивает игрока подсказками, растягивая кожу пальцев в разных направлениях.

«Мы разработали режимы обратной связи, которые повышают иммерсивность и реалистичность игровых сценариев, таких как столкновение, отдача от пистолета, ощущение накатывающихся океанских волн, а также ощущение при передвижении ползком в шутере от первого лица игра», — заявил Прованчер.

Последний прототип игрового контроллера похож на контроллеры, которые предназначены для «Xbox» от компании «Microsoft» или «Sony PlayStation», но с добавлением специальных рычажков, на которых находятся большие пальцы. Эти рычажки могут менять положение в разные стороны для более реалистичного управления игрой. В середине каждого рычажка предназначенного для пальцев имеется красный «осязательный рецептор» выполненный в форме головки «IBM TrackPoint», которая теперь уже внедрена в ряд брендовых ноутбуков.

«Если персонаж, которым управляет геймер ударяется об стену, осязательный рецептор предназначенный под большой палец движется в обратном направлении, чтобы имитировать воздействие. Оба рецептора могут двигаться из стороны в сторону, чтобы имитировать воздействие океанских волн», — говорит Прованчер.

Видео игры обычно сконструированы таким образом, где левый ползунок джойстика  игрового  контроллера управляет движением, а правый контролирует взгляд и пристальные цели игрока.

Прованчер также надеется адаптировать новый дизайн игрового контроллера для использования в качестве периферийных устройств смартфона. Телефон может быть соединён с устройством имеющим рецепторные ползунки предназначенные для игр, которые могут быть расположены по обеим сторонам телефона.

«Смартфоны по аналогии совершают большой шаг вперёд в игровых контроллерах», — говорит Прованчер. Более ранние модели смартфонов использовали вибрацию только тогда, когда раздавался звонок. Современные же модели используют более сложную обратную связь игрового контроллера: вибрация при каждом прикосновении, чтобы помочь пользователям повысить их точность при использовании сенсорной экранной клавиатуры.

Предыдущие исследования Прованчера показали, что специальные устройства расположенные на рулевом колесе могут растягивать кожу кончиков пальцев влево или вправо, чтобы подсказать водителям, когда необходимо повернуть налево или направо — и делают это с таким же успехом, как голосовая система навигации. Его последнее исследование более чем забава касающаяся игровой индустрии, потому что «внедрение обратной связи в игровом контроллере, это хорошее тестирование для понимания человеческого восприятия и познания», — добавил Прованчер.

Данное исследование было проведено Уильямом Прованчером, докторантом кафедры информатики Эшли Гуинэном, магистром Ребеккой Кословер и ведущим студентом на кафедре машиностроения Натаниэлем Касуэлл. Исследование также финансировалось Национальным научным фондом и Университетом штата Юта (Utah State University).


Последние Записи

Как научиться вести бизнес

Как научиться вести бизнесКомментарии выключены


Не бывает капризных клиентов и ...
Жиру – бой!

Жиру – бой!Комментарии выключены


  Самые действенные и распространённые способы Поход ...
Удлиненное каре: стрижка, филирование, укладка

Удлиненное каре: стрижка, филирование, укладкаКомментарии выключены


Ультрамодной прической считают удлиненное каре. ...
Пайкин Борис Романович: готов построить интернат ради воспитания будущего перспективного поколения футболистов
Как правильно принимать изолят сывороточного протеина

Как правильно принимать изолят сывороточного протеинаКомментарии выключены


Многие люди мечтают о красивом ...
Печать чертежей в Москве

Печать чертежей в МосквеКомментарии выключены


В наше время компьютерные технологии ...
Полезная информация о плинтусах

Полезная информация о плинтусахКомментарии выключены


Такой декоративный элемент интерьера, как ...
Смотреть все
на Яндекс на Rambler в Новотеке в LiveInternet в LiveJournal в Google+ в Facebook в Twitter ВКонтакте в Mail.Ru
При полном или частичном копировании материалов с сайта ссылка на www.wordscience.org обязательна! © 2012