Ученые Израиля обнаружили недорогой способ сбора разлитой нефти

Персонал — люди работающие над ресурсом

Лента всех новостей ресурса

Военная техника — энциклопедия российского и зарубежного вооружения

Роботы — автоматические автономные машины

Новости из разных
уголков земного
шара —
География

Компьютеры
неотъемлимая часть современной жизни
Космос
Астрономия, планеты, ракеты...

Эволюция
естественный процесс развития живой природы

Нанотехнологии — наука и технология коллоидных систем

Обратная связь
с администрацией ресурса

Археология
Изучение исторического прошлого человечества

О проекте
более подробная информация о нас

Ученые Израиля обнаружили недорогой способ сбора разлитой нефти

Ученые Израиля обнаружили недорогой способ сбора разлитой нефти

Израильский стартап EcoBasalt, основанный в феврале 2012 года, заявляет, что нашел эффективный и недорогой способ сбора разлитой нефти. Решение, получившее название SB-1, использует для борьбы с нефтяными загрязнениями обычную минеральную вату (вернее, ее основной компонент — базальтовое волокно).

Каждый год только на поверхности Мирового океана образуется примерно 180–240 тысяч разливов нефти, которые губят морских птиц, рыбу и водоросли. Грядущее увеличение добычи нефти из нетрадиционных источников может привести к куда более трагическим последствиям, поскольку приведёт к попаданию нефти в подземные водоносные горизонты и их миграции в пресноводные водоёмы и в моря.

В настоящее время для сбора нефти с водной поверхности применяются специальные сорбенты. Благодаря своей доступности чаще всего используются синтетические поглотители (пенополистирол, полипропилен, фенолформальдегидная и карбамидоформальдегидная смолы, каучуковая крошка, полиуретановая пена и пр.). Открытая ячеистая структура и высокая олеофильность обеспечивают им относительную эффективность нефтепоглощения. Проблема в том, что эти материалы либо производные той же нефти, либо очень дороги (та же каучуковая крошка).

Производные нефти после контакта с самой нефтью необходимо собирать, вывозить и сжигать. При сжигании нефть и сорбенты загрязняют атмосферу, перенося загрязнение из одной среды в другую, вместо того, чтобы ликвидировать его. Кроме того, все эти операции приводят к потере собираемой нефти.

Обычная минеральная вата отличается от продукция EcoBasalt тем, что она содержит связующие компоненты вроде тех же формальдегидных смол, от которых SB-1 свободен, поскольку они просто не нужны, если базальтовое волокно применяется не в многометровых матах, а сравнительно небольшими кусками. При этом оно впитывает нефтепродукты при температурах от 700 до –196 градусов по Цельсию, то есть даже если рядом с пятном происходит контролируемое сжигание другого пятна, на способности базальтового сорбента впитывать нефть это никак не отразится.

Продукт уже прошёл независимые испытания в Канаде и Нидерландах. Там он подтвердил свои возможности и даже поставил рекорд, добившись 97% впитывания за 15 минут и 99% — за три часа.

За первые 15 минут на 1 грамм базальтового волокна было собрано 47,7 грамма нефти (средней и тяжёлой), а через сутки — 74 грамма. Показатели равны наилучшим среди синтетических абсорбентов, получаемым из нефти, но на практике они никогда не применялись массово из-за слишком высокой стоимости. С частью, этот фактор не грозит относительно недорогому SB-1.

Еще один плюс новой технологии – возможность использования собранной нефти её для дальнейшей переработки. Для этого достаточно лишь выжать ее из базальтового волокна, после чего сам сорбент можно использовать вторично или, если это нецелесообразно, утилизировать, применив для армирования асфальтобетона, обычной строительно-дорожной технологии.

Сам по себе этот материал в 2–3 раза дороже (до 100 долларов за кубометр) на единицу объёма, чем самый дешёвый из нефтепроизводных сорбентов — пенополистирол. Но впитывает он значительно больше: если пенополистирол способен «освоить» лишь около 50% от собственной массы, то базальтовое волокно — более половины от своего объёма. Это огромная разница, учитывая низкую удельную плотность материалов. Главное же в том, что пенополистирол очистить от нефти не удастся, а базальтовое волокно многоразово, пишет No Camels.

По данным – computerra.ru


Последние Записи

Как научиться вести бизнес

Как научиться вести бизнесКомментарии выключены


Не бывает капризных клиентов и ...
Жиру – бой!

Жиру – бой!Комментарии выключены


  Самые действенные и распространённые способы Поход ...
Удлиненное каре: стрижка, филирование, укладка

Удлиненное каре: стрижка, филирование, укладкаКомментарии выключены


Ультрамодной прической считают удлиненное каре. ...
Пайкин Борис Романович: готов построить интернат ради воспитания будущего перспективного поколения футболистов
Как правильно принимать изолят сывороточного протеина

Как правильно принимать изолят сывороточного протеинаКомментарии выключены


Многие люди мечтают о красивом ...
Печать чертежей в Москве

Печать чертежей в МосквеКомментарии выключены


В наше время компьютерные технологии ...
Полезная информация о плинтусах

Полезная информация о плинтусахКомментарии выключены


Такой декоративный элемент интерьера, как ...
Смотреть все
на Яндекс на Rambler в Новотеке в LiveInternet в LiveJournal в Google+ в Facebook в Twitter ВКонтакте в Mail.Ru
При полном или частичном копировании материалов с сайта ссылка на www.wordscience.org обязательна! © 2012