Работа по дому приводит женщин в состояние стресса

Персонал — люди работающие над ресурсом

Лента всех новостей ресурса

Военная техника — энциклопедия российского и зарубежного вооружения

Роботы — автоматические автономные машины

Новости из разных
уголков земного
шара —
География

Компьютеры
неотъемлимая часть современной жизни
Космос
Астрономия, планеты, ракеты...

Эволюция
естественный процесс развития живой природы

Нанотехнологии — наука и технология коллоидных систем

Обратная связь
с администрацией ресурса

Археология
Изучение исторического прошлого человечества

О проекте
более подробная информация о нас

Работа по дому приводит женщин в состояние стресса

Работа по дому приводит женщин в состояние стресса

Хотя женщины делают меньше домашней работы чем раньше, они по-прежнему берут на себя основную тяжесть бытовых дел. Новое исследование показывает, что эта дополнительная работа приводит их в состояние стресса, и стресс усиливается, когда в отношениях между партнерами присутствует неравенство полов или различие в заработной плате,сообщает«WordScience.org».

Полученные результаты хорошо совпадают с последними исследованиями о разделении домашнего труда, сделанными в последнем десятилетии. Хотя и мужчины и женщины стали тратить меньше времени, занимаясь домашними обязанностями, благодаря технологиям время сбережения, женщины по-прежнему берут на себя большую часть работы, как показывают последние исследования.

«Согласно этим исследованиям, большинство женщин (85%) делают более половины домашней работы, при этом находясь в равном социально-экономическом положении с партнером» пишут исследователи в своих подробных наблюдениях от 13 июня в журнале PLoS ONE.

Исследователи изучили данные 371 женщин и 352 мужчин из Северной шведской когорты, собранных с 1986 по 2007 годы, в возрасте 21 и 42 лет соответственно, все исследуемые жили с детьми.Участники исследования заполняли анкеты, отвечая на вопросы о своих отношениях, домашних обязанностях, социально-экономическом статусе себя и партнера, и уровне «психологического стресса», о котором судили по количеству случаев ощущения беспокойства, невозможностью сосредоточиться, или чувства волнения и нервозности за последний год.

«Домашняя работа является весьма активной деятельностью, и женщины, как правило, делают больше работы, а мужчины меньше», пишут исследователи. «Неравенство в домашней работе, в сочетании с постоянно испытываемым неравенством полов были связаны с психологическим стрессом».

В 42, женщины более чем мужчины имеют состояние психологического стресса, в то время, как исследования показали, что в 21 год, уровень стресса у мужчин и женщин был одинаковым. Они также сделали вывод, что женщины делали больше домашней работы и женщины чаще всего находились ниже на социально-экономической лестнице и зарабатывали меньше чем мужчины при равной позиции на работе: все признаки неравенства полов.Например, более 56 процентов женщин отметили, что делают более половины домашней работы, в то время, как только 10 процентов мужчин сказали тоже самое о себе. Четырнадцать процентов женщин и 9 процентов мужчин ответили, что они делают всю работу по дому.

Женщины выполняют большое количество дополнительной работы по дому, которая приводит к стрессу, что также зависит от множества других факторов в отношениях. Как обнаружили исследователи, если неравенство пронизывает отношения, оно проникает также в работу по дому.Когда партнеры находились на равных уровнях в работе, партнер, делающий большую часть домашних обязанностей испытывал больше стресса, чем тот, на ком лежала меньшая часть работы по дому. Большинство исследуемых, занимающих низкооплачиваемые должности были женщины, что могло стать причиной того, что они более подвержены стрессу, заявляют исследователи.

По данным – livescience.com


Последние Записи

Как научиться вести бизнес

Как научиться вести бизнесКомментарии выключены


Не бывает капризных клиентов и ...
Жиру – бой!

Жиру – бой!Комментарии выключены


  Самые действенные и распространённые способы Поход ...
Удлиненное каре: стрижка, филирование, укладка

Удлиненное каре: стрижка, филирование, укладкаКомментарии выключены


Ультрамодной прической считают удлиненное каре. ...
Пайкин Борис Романович: готов построить интернат ради воспитания будущего перспективного поколения футболистов
Как правильно принимать изолят сывороточного протеина

Как правильно принимать изолят сывороточного протеинаКомментарии выключены


Многие люди мечтают о красивом ...
Печать чертежей в Москве

Печать чертежей в МосквеКомментарии выключены


В наше время компьютерные технологии ...
Полезная информация о плинтусах

Полезная информация о плинтусахКомментарии выключены


Такой декоративный элемент интерьера, как ...
Смотреть все
на Яндекс на Rambler в Новотеке в LiveInternet в LiveJournal в Google+ в Facebook в Twitter ВКонтакте в Mail.Ru
При полном или частичном копировании материалов с сайта ссылка на www.wordscience.org обязательна! © 2012