Генетически модифицированные бактерии вырабатывают ДНК-антипирен

Персонал — люди работающие над ресурсом

Лента всех новостей ресурса

Военная техника — энциклопедия российского и зарубежного вооружения

Роботы — автоматические автономные машины

Новости из разных
уголков земного
шара —
География

Компьютеры
неотъемлимая часть современной жизни
Космос
Астрономия, планеты, ракеты...

Эволюция
естественный процесс развития живой природы

Нанотехнологии — наука и технология коллоидных систем

Обратная связь
с администрацией ресурса

Археология
Изучение исторического прошлого человечества

О проекте
более подробная информация о нас

Генетически модифицированные бактерии вырабатывают ДНК-антипирен

Генетически модифицированные бактерии вырабатывают ДНК-антипирен

Студенты университета Лестера, что в Великобритании, ставят своей целью придание полистиролу большей жаропрочности, используя для этого генетически модифицированные бактерии.

Команда, намеревающаяся в этом году участвовать в международном конкурсе по проектам в области синтетической биологии iGEM, надеется использовать недавно открытое применение ДНК в качестве антипирена, сделав с его помощью пенополистирол (ППС) более пожаробезопасным.

Чтобы получить большое количество ДНК при минимуме затрат, студенты рассчитывают посредством генной инженерии заставить бактерии вырабатывать значительно больше, чем обычно, ДНК в своих клетках. Исследования ученых показали, что обогащенные ДНК бактерии могут потом быть добавлены в полистирол для повышения степени его огнестойкости.

Пенополистирол (ППС) — который в строительстве часто используется как изоляционный материал — является легковоспламеняющимся и потому в качества ингибитора горения к нему часто добавляют гексабромциклододекан (ГБЦДД).

В одном из заявлений университет отмечает, что в REACH (регламенте Европейского союза, регулирующем производство и оборот всех химических веществ) ГБЦДД значится как «стойкий биоаккумулирующий токсин» — это значит, что вещество может накапливаться в окружающей среде и влиять на биологические процессы, например, на уровень гормонов у рыб.

К 2015 г. REACH постепенно откажется от использования ГБЦДД, поэтому разработка альтернативного антипирена будет иметь практическую значимость как для охраны окружающей среды, так и для промышленности по изготовлению ППС.

На ряду с повышением огнеупорности полистирола, команда рассчитывает применить ДНК-технологию и в разработке способа утилизации его отходов для использования их в 3D-печати. Также они планируют продолжить работу с генетически модифицированными бактериями в направлении более эффективной переработки отходов полистирола.

Куратор команды, доктор Ричард Бадж, преподающий биоинформатику на факультете генетики том же университете, говорит: «Полистирол чрезвычайно легковоспламеняющееся вещество, но он широко используется для изоляции зданий. Поэтому до тех пор, пока пенополистирол остается превосходнейшим изоляционным материалом, есть необходимость работать над увеличением его огнестойкости».

«Бактерии сами по себе не особенно богаты ДНК, потому мы хотим при помощи генной инженерии создать бактерии, содержащие больше ДНК. Чтобы осуществить этот замысел, мы собираемся использовать бактериофаги — вирус, который поражает бактерии и размножается внутри них. Идея заключается в создании бактерий, которые будут продуцировать значительное количество ДНК после получения определенного сигнала».

Фирма «Jablite» (Великобритания), которая производит огнестойкий полистирол для строительной промышленности, и родственная компания «Styropack», специализирующаяся на изготовлении полистирольных упаковок для пищевых продуктов и медикаментов, поддерживают проект, предоставляя материалы и проводя техническую экспертизу наработок.


Последние Записи

Как научиться вести бизнес

Как научиться вести бизнесКомментарии выключены


Не бывает капризных клиентов и ...
Жиру – бой!

Жиру – бой!Комментарии выключены


  Самые действенные и распространённые способы Поход ...
Удлиненное каре: стрижка, филирование, укладка

Удлиненное каре: стрижка, филирование, укладкаКомментарии выключены


Ультрамодной прической считают удлиненное каре. ...
Пайкин Борис Романович: готов построить интернат ради воспитания будущего перспективного поколения футболистов
Как правильно принимать изолят сывороточного протеина

Как правильно принимать изолят сывороточного протеинаКомментарии выключены


Многие люди мечтают о красивом ...
Печать чертежей в Москве

Печать чертежей в МосквеКомментарии выключены


В наше время компьютерные технологии ...
Полезная информация о плинтусах

Полезная информация о плинтусахКомментарии выключены


Такой декоративный элемент интерьера, как ...
Смотреть все
на Яндекс на Rambler в Новотеке в LiveInternet в LiveJournal в Google+ в Facebook в Twitter ВКонтакте в Mail.Ru
При полном или частичном копировании материалов с сайта ссылка на www.wordscience.org обязательна! © 2012