Мыши-самцы с избыточным весом дают потомство с более высоким содержанием телесного жира

Персонал — люди работающие над ресурсом

Лента всех новостей ресурса

Военная техника — энциклопедия российского и зарубежного вооружения

Роботы — автоматические автономные машины

Новости из разных
уголков земного
шара —
География

Компьютеры
неотъемлимая часть современной жизни
Космос
Астрономия, планеты, ракеты...

Эволюция
естественный процесс развития живой природы

Нанотехнологии — наука и технология коллоидных систем

Обратная связь
с администрацией ресурса

Археология
Изучение исторического прошлого человечества

О проекте
более подробная информация о нас

Мыши-самцы с избыточным весом дают потомство с более высоким содержанием телесного жира

Мыши-самцы с избыточным весом дают потомство с более высоким содержанием телесного жира

Недавнее исследование группы учёных из Университета штата Огайо показывает, что мыши-самцы, получавшие в ходе эксперимента высококалорийное питание (вследствие чего у них возник избыточный вес), чаще производили потомство, отличавшееся более высоким уровнем содержания телесного жира в организме. Возникновение этого явления впервые было обнаружено у мышат-самцов, и возникало оно даже в тех случаях, когда мышат кормили низкокалорийной пищей.

Об этом сообщили сегодня участники ежегодного форума Общества Эндокринологии в г. Сан-Франциско (шт. Калифорния).  «Нам удалось установить ряд наследственных признаков, которые могут влиять на процессы метаболизма и поведение потомства мышей в зависимости от того, какое именно питание получал их отец», – заявила Фелисия Новак, адъюнкт-профессор медико-биологических наук Херитедж Колледжа Остеопатической Медицины при Университете штата Огайо, являющаяся одновременно и ведущим автором данного исследования.

При этом исследователи считают, что эпигенетика (то есть активность генов в независимости от процессов мутаций во входящей в их состав ДНК) является одной из возможных причин возникновения этих наследственных признаков. Поскольку на активность генов сильно влияют внешние факторы, – такие, как состояние окружающей среды и образ жизни человека, – учёные предполагают, что люди, отцы которых отличались избыточным весом, также могут испытывать различные проблемы со здоровьем.

И хотя уже доказано, что данное явление – а именно, влияние состава питания и избыточного веса родителей на состояние здоровья потомства – происходит и у людей, учёные, тем не менее, продолжают изучать аналогичные процессы у мышей, чтобы выяснить некоторые важные вопросы биологической природы этих явлений, отмечает  г-жа Новак. В настоящее время команда учёных из Университета штата Огайо изучает только влияние высококалорийного питания на мышей-самцов, так как большая часть аналогичной работы на мышах-самках уже была проделана ранее.

Следует отметить, что исследование, о котором здесь идёт речь, заключалось в том, что учёные кормили мышей-самцов высококалорийной пищей за 13 недель до спаривания (в это же время мыши-самки получали только низкокалорийное питание). Появившиеся у подопытных мышей мышата получали обычное низкокалорийное питание; их состояние оценивалось через 20 дней, 6 недель, 6 месяцев и 12 месяцев после рождения.

Результаты исследования показали, что мышата, родившиеся от мышей-самцов, вес которых был искусственно увеличен вследствие кормления высококалорийной пищей, уже в возрасте 6 недель отличались от контрольного помёта (родителей которых кормили низкокалорийной пищей) более высоким весом. В дальнейшем эти отличия сохранились: и в возрасте 6 месяцев, и в возрасте 12 месяцев вес этих мышат оставался большим, чем у мышат из контрольной группы. Кроме того, учёные обнаружили, что химический состав телесного жира в организме мышат мужского пола, родившихся от мышей-самцов с избыточным весом, отличался от аналогичного у мышат из контрольной группы, – что, по мнению учёных, является отклонением от нормального состояния и признаком предрасположенности к определённым заболеваниям.

В то же время, исследователи с удивлением обнаружили, что все мышата, родившиеся от мышей-самцов с искусственно увеличенным весом, оказались также и физически более активными, чем мышата из контрольной группы: так, мышата-самцы уже в возрасте 6 недель двигались по клеткам гораздо больше и охотнее, чем мышата из контрольной группы; в то же время, мышата-самки продемонстрировали эти же качества только в возрасте 6 месяцев и 12 месяцев. В настоящее время команда исследователей под руководством г-жи Новак пытается выявить причины подобного поведения мышат, – ведь их высокая физическая активность может обеспечить снижение уровня телесного жира и уменьшить риск возникновения таких метаболических заболеваний, как, например, диабет или сердечнососудистые заболевания.

А поэтому на следующем этапе исследований учёные намереваются идентифицировать гены, отвечающие за возникновение физиологических и поведенческих изменений, – что, в свою очередь, позволит врачам-практикам узнать возможные эпигенетические причины возникновения ожирения у людей.
«Раннее обнаружение и прогнозирование риска возникновения ожирения и диабета (а также сопутствующих заболеваний) даст возможность как пациентам, так и медицинским работникам предотвращать или замедлять возникновение данных заболеваний и увеличивать продолжительность жизни», – подчёркивает г-жа Новак.

Следует отметить, что проведение исследований было профинансировано Научно-Исследовательским Советом при Университете штата Огайо и Херитедж Колледжем Остеопатической Медицины.


Последние Записи

Как научиться вести бизнес

Как научиться вести бизнесКомментарии выключены


Не бывает капризных клиентов и ...
Жиру – бой!

Жиру – бой!Комментарии выключены


  Самые действенные и распространённые способы Поход ...
Удлиненное каре: стрижка, филирование, укладка

Удлиненное каре: стрижка, филирование, укладкаКомментарии выключены


Ультрамодной прической считают удлиненное каре. ...
Пайкин Борис Романович: готов построить интернат ради воспитания будущего перспективного поколения футболистов
Как правильно принимать изолят сывороточного протеина

Как правильно принимать изолят сывороточного протеинаКомментарии выключены


Многие люди мечтают о красивом ...
Печать чертежей в Москве

Печать чертежей в МосквеКомментарии выключены


В наше время компьютерные технологии ...
Полезная информация о плинтусах

Полезная информация о плинтусахКомментарии выключены


Такой декоративный элемент интерьера, как ...
Смотреть все
на Яндекс на Rambler в Новотеке в LiveInternet в LiveJournal в Google+ в Facebook в Twitter ВКонтакте в Mail.Ru
При полном или частичном копировании материалов с сайта ссылка на www.wordscience.org обязательна! © 2012