В Испании обнаружили древнюю крепость Ла Бастида – крепость эпохи Бронзы

Персонал — люди работающие над ресурсом

Лента всех новостей ресурса

Военная техника — энциклопедия российского и зарубежного вооружения

Роботы — автоматические автономные машины

Новости из разных
уголков земного
шара —
География

Компьютеры
неотъемлимая часть современной жизни
Космос
Астрономия, планеты, ракеты...

Эволюция
естественный процесс развития живой природы

Нанотехнологии — наука и технология коллоидных систем

Обратная связь
с администрацией ресурса

Археология
Изучение исторического прошлого человечества

О проекте
более подробная информация о нас

В Испании обнаружили древнюю крепость Ла Бастида – крепость эпохи Бронзы

В Испании обнаружили древнюю крепость  Ла Бастида – крепость эпохи Бронзы

Испанские археологи обнаружили внушительную структуру наружных стен, возраст которых оценивается в 4200 лет. Вместе с ними были обнаружены шесть башен пирамидальной формы. Как предполагается, найденные башни и стены представляют собой остатки крепости периода эпохи Бронзы.

Ла Бастида – такое название получила найденная крепость. Она находилась в горных районах юго-восточной Мурсии. Ее стены выложены большими камнями, между которыми положен известковый раствор. Толщина крепостных стен достигает 10 футов (3 метров). Высота этого фортификационного сооружения составляла 22 фута (почти 7 метров), что вместе с крепостными башнями делало крепость весьма внушительной постройкой и неприступной с виду.

Испанские археологи, руководимые профессором истории Университета Барселоны Висенте Лулле, смогли раскопать шесть башен крепостного комплекса длиной в 230 футов, хотя общий периметр фортификаций составляет 1000 футов. Войти в крепость можно было, минуя коридор из мощных стен, в конце которого располагалась большая дверь, что закрывалась при помощи двух толстых балок.

Одним из наиболее значимых открытий, что были сделаны на месте крепости, стала вторичная дверь, что располагалась у входной двери. Дверной проем сохранился очень хорошо и эта дверь – первый объект такого рода, что был обнаружен в период доисторической Европы. По словам Рафаэля Мико, профессора древнейшей истории Университета Барселоны, некоторые из фортификаций крепости очень сходны с аналогичными объектами крепостей Восточного Средиземноморья, что относятся к периоду времени конца III тысячелетия до нашей эры. К таковым укреплениям крепости следует отнести массивные башни и ее вторичную дверь.

Ла Бастида находилась на вершине холма и занимала площадь не более десяти гектаров. Ее фортификационные объекты разрабатывались опытными людьми, что отлично владели приемами и методами успешного строительства крепостей подобного рода. Модель крепости Ла Бастида представляет собой типичное укрепление, что было распространено в те времена в среде средиземноморских цивилизаций, таких как Троя и в городах Ближнего Востока (в Палестине, Израиле, Иордании). Согласно данным археологов на месте строительства крепости принимали участие и строители с Востока.

Ла Бастида не имела укреплений, что были у хеттов или у микенцев около 400-800 лет спустя или у таких городов-государств как Угарит, инкорпорировавших инновационные методы военного фортификационного строительства. Однако и в ней есть уникальные фортификационные элементы. Примером могут служить исключительной прочности конструкции стен, выстроенные на известковом растворе. Большого количества труда требовала планировка оборонительной структуры крепости.

Исследователи в один голос утверждают, что Ла Бастида, вероятно, представляла собой самый мощный городской центр в Европе эпохи Бронзы. Предыдущие раскопки, проводившиеся в этой местности, позволили обнаружить несколько хранилищ на 100 тыс. галлонов, большие дома и общественные здания, что располагались вперемешку с небольшими зданиями.

Результаты исследований показали, что данные фортификации отражают крупные изменения, произошедшие в период существования Ла Бастиды. В это время происходит военный, политический и социальный перелом в обществе, после которого появляется сильная классическая правящая верхушка. Этот перелом обусловил развитие местных Пиренейских обществ на период времени в несколько столетий.

После проведения раскопок Ла Бастида станет объектом Открытого археологического парка, что будет включать в себя музей, а также исследовательский центр. Стены крепости станут доступными для посещения туристам.


Последние Записи

Как научиться вести бизнес

Как научиться вести бизнесКомментарии выключены


Не бывает капризных клиентов и ...
Жиру – бой!

Жиру – бой!Комментарии выключены


  Самые действенные и распространённые способы Поход ...
Удлиненное каре: стрижка, филирование, укладка

Удлиненное каре: стрижка, филирование, укладкаКомментарии выключены


Ультрамодной прической считают удлиненное каре. ...
Пайкин Борис Романович: готов построить интернат ради воспитания будущего перспективного поколения футболистов
Как правильно принимать изолят сывороточного протеина

Как правильно принимать изолят сывороточного протеинаКомментарии выключены


Многие люди мечтают о красивом ...
Печать чертежей в Москве

Печать чертежей в МосквеКомментарии выключены


В наше время компьютерные технологии ...
Полезная информация о плинтусах

Полезная информация о плинтусахКомментарии выключены


Такой декоративный элемент интерьера, как ...
Смотреть все
на Яндекс на Rambler в Новотеке в LiveInternet в LiveJournal в Google+ в Facebook в Twitter ВКонтакте в Mail.Ru
При полном или частичном копировании материалов с сайта ссылка на www.wordscience.org обязательна! © 2012