Учёные разгадали брачное поведение паука Аргиопа Брюнниха

Персонал — люди работающие над ресурсом

Лента всех новостей ресурса

Военная техника — энциклопедия российского и зарубежного вооружения

Роботы — автоматические автономные машины

Новости из разных
уголков земного
шара —
География

Компьютеры
неотъемлимая часть современной жизни
Космос
Астрономия, планеты, ракеты...

Эволюция
естественный процесс развития живой природы

Нанотехнологии — наука и технология коллоидных систем

Обратная связь
с администрацией ресурса

Археология
Изучение исторического прошлого человечества

О проекте
более подробная информация о нас

Учёные разгадали брачное поведение паука Аргиопа Брюнниха

Секс для пауков-самцов Аргиопа Брюнниха (Argiope bruennichi), или паука-осы является опасным, так как после спаривания у них разрушаются гениталии. Если же они выживают после первой встречи с самкой, то у них есть два варианта — спариваться снова с той же особью (monogynous), либо попытаться найти новую партнёршу (bigynous), сообщает «WordScience.org».

Новое исследование «BioMed Central’s», опубликованное в журнале «Frontiers in Zoology», показывает, что выбор брачного поведения у паука-самца зависит от размера и возраста первой самки, с которой он спаривался.

Как полагают учёные, моногамное поведение, такое как спаривание, развивается, когда самка даёт шанс самцу для оплодотворения. Для пауков-каннибалов моногамия означает, что жизнь у самца может быть очень короткой. Однако это может повысить шансы на отцовство: например, самцы чёрной вдовы могут увеличить продолжительность спаривания и следовательно, вероятность успешного оплодотворения, позволяя себе быть съеденными.

Моногамные пауки, такие как Аргиопа Брюнниха, развили специализированные педипальпы, которые используются для передачи спермы в половые органы женщины. Эти специализированные половые органы, как правило, повреждаются во время спаривания, разрываются в женском организме и формируют плагин для предотвращения последующего оплодотворения другими самцами. Следовательно, каждый самец может произвести половой акт лишь 2 раза за всю свою жизнь, но если он выживает после первой встречи (самка, как правило, съедает самца, если спаривание продолжается долго), то у него есть выбор, либо спариваться с ней снова или найти другую особь для спаривания.

Исследователи из Зоологического института (Zoological Institute) и Гамбургского университета (University of Hamburg) обнаружили, что стратегия спаривания Аргиопа Брюнниха не является случайной. Самцы принимают такое решение, основываясь на брачном статусе самки (девственница или уже повязана), возрасте, весе, наличии других самок и от времени суток.

Клаас Вельке объяснил: «Среди пауков, независимо от возраста, крупные самки являются наиболее плодородными. Самцы чаще спариваются во второй раз с теми самками, с которыми спаривание произошло в начале дня, или она была крупной. Самцы продолжают поиски второй самки, если спаривание с ней происходило в конце дня и если первая была небольшой. Мы обнаружили, что самцы Аргиопа Брюнниха предпочитают выбирать больших самок в качестве партнёра, но рискуют совокупиться с уже повязанной самкой».

Две трети моногамных самцов были съедены после первого спаривания. Эти самцы, которым удалось спариться только один раз, как правило с самой старой и самой крупной самкой. Клаас Вельке добавил: «Это те самки, которые имеют самую высокую плодовитость и которые наиболее готовы к откладыванию яиц. В то время, как самцы не имеют второго шанса на спаривание и их вероятность репродуктивного успеха очень высока».

На основании отцовства репродуктивный успех Аргиопа Брюнниха оказался более успешной стратегией. Несмотря на это около половины самцов были моногамными.


Последние Записи

Как научиться вести бизнес

Как научиться вести бизнесКомментарии выключены


Не бывает капризных клиентов и ...
Жиру – бой!

Жиру – бой!Комментарии выключены


  Самые действенные и распространённые способы Поход ...
Удлиненное каре: стрижка, филирование, укладка

Удлиненное каре: стрижка, филирование, укладкаКомментарии выключены


Ультрамодной прической считают удлиненное каре. ...
Пайкин Борис Романович: готов построить интернат ради воспитания будущего перспективного поколения футболистов
Как правильно принимать изолят сывороточного протеина

Как правильно принимать изолят сывороточного протеинаКомментарии выключены


Многие люди мечтают о красивом ...
Печать чертежей в Москве

Печать чертежей в МосквеКомментарии выключены


В наше время компьютерные технологии ...
Полезная информация о плинтусах

Полезная информация о плинтусахКомментарии выключены


Такой декоративный элемент интерьера, как ...
Смотреть все
на Яндекс на Rambler в Новотеке в LiveInternet в LiveJournal в Google+ в Facebook в Twitter ВКонтакте в Mail.Ru
При полном или частичном копировании материалов с сайта ссылка на www.wordscience.org обязательна! © 2012