Роботы действующие совместно, создадут новые возможности для людей

Персонал — люди работающие над ресурсом

Лента всех новостей ресурса

Военная техника — энциклопедия российского и зарубежного вооружения

Роботы — автоматические автономные машины

Новости из разных
уголков земного
шара —
География

Компьютеры
неотъемлимая часть современной жизни
Космос
Астрономия, планеты, ракеты...

Эволюция
естественный процесс развития живой природы

Нанотехнологии — наука и технология коллоидных систем

Обратная связь
с администрацией ресурса

Археология
Изучение исторического прошлого человечества

О проекте
более подробная информация о нас

Роботы действующие совместно, создадут новые возможности для людей

Группа из большого количества роботов, объединенная одной целью, может выполнить задачу, которая не под силу отдельной машине. Исследователи из Центра робототехники в Шеффилде, созданного совместными усилиями двух ведущих университетов Шеффилда, работали над задачей программирования поведения группы из 40 роботов. Они утверждают: «Научившись управлять стаей роботов, человек может получить совершенно новые возможности, по решению задач, как в области медицины, так и в военной области».

Исследователи показали, что группа из большого количества маленьких роботов может выполнять простые задачи, связанные с выборкой, поиском или перемещением целей. Они продемонстрировали, как «рой» роботов собираясь вокруг объекта, как пчелы, может толкать этот объект по поверхности в заданном направлении. Даже если этих мини-роботов разбросать по всей комнате, то они могут собраться вместе, так же как пчелиный рой, и так же как пчелы, они способны организовывать свои действия в порядке приоритета каждого.

Доктор Родерич Гросс (Roderich Gross), глава Лаборатории Природных Роботов (Natural Robotics Lab) в отделе автоматического управления и систем инженерии в Университете Шеффилда, говорит, что организованные в стаи роботы, могли бы играть важную роль в будущем в микромедицине, как «нанороботы», специально разработанные для неинвазивного лечения людей. Они могут также играть важную роль в военных, поисковых и спасательных операциях, действуя совместно в областях, слишком опасных или невозможных для человека. В промышленности «рой» таких роботов может быть использован для улучшения производственных процессов и обеспечения безопасности на рабочем месте.

Алгоритм программы управления, который команда ученых из университета Шеффилда разработала для управления роботами, кажется обманчиво простым. Например, если роботам дано задание собраться в группу, каждый робот должен уметь определять только есть ли другой робот перед ним. Если есть, то он достиг места назначения. А если нет, то робот должен перемещаться дальше, увеличивая круг. Пока не найдет.

Д-р Гросс сказал: “Мы разрабатываем искусственный интеллект для управления роботами. Ключевой задачей является определение минимального количества информации, необходимого роботу для выполнения своей задачи. Это очень важно, так как такие роботы, работающие в стае, возможно, не нуждаются в памяти, а, может быть даже и в процессоре, так что такая технология способна обеспечить их функционирование на наноуровне, например, в медицине “. На этой основе можно создать процессоры и продавать оптом интерактивные игрушки.

Это исследование финансируется Европейским Реинтеграционным Грантом имени Марии Кюри (Marie Curie European Reintegration Grant) в пределах 7-й рамочной программы Европейского Сообщества (7th European Community Framework Programme). Дополнительная поддержка была предоставлена Исследовательским Советом Инженерных и Физических наук (Engineering and Physical Sciences Research Council).

Роботы были продемонстрированы в эфире 5-го телевизионного канала на «Гаджет-шоу» (Gadget Show) на этой неделе и будут продемонстрированы на «Гаджет-шоу-лив» (Gadget Show Live) в Бирмингеме 3-7 апреля 2013 года, во время Северо-Восточной Конференции (NEC).

По данным – phys.org


Последние Записи

Как научиться вести бизнес

Как научиться вести бизнесКомментарии выключены


Не бывает капризных клиентов и ...
Жиру – бой!

Жиру – бой!Комментарии выключены


  Самые действенные и распространённые способы Поход ...
Удлиненное каре: стрижка, филирование, укладка

Удлиненное каре: стрижка, филирование, укладкаКомментарии выключены


Ультрамодной прической считают удлиненное каре. ...
Пайкин Борис Романович: готов построить интернат ради воспитания будущего перспективного поколения футболистов
Как правильно принимать изолят сывороточного протеина

Как правильно принимать изолят сывороточного протеинаКомментарии выключены


Многие люди мечтают о красивом ...
Печать чертежей в Москве

Печать чертежей в МосквеКомментарии выключены


В наше время компьютерные технологии ...
Полезная информация о плинтусах

Полезная информация о плинтусахКомментарии выключены


Такой декоративный элемент интерьера, как ...
Смотреть все
на Яндекс на Rambler в Новотеке в LiveInternet в LiveJournal в Google+ в Facebook в Twitter ВКонтакте в Mail.Ru
При полном или частичном копировании материалов с сайта ссылка на www.wordscience.org обязательна! © 2012