Новое исследование поможет сократить стоимость оборудования двухфотонной микроскопии

Персонал — люди работающие над ресурсом

Лента всех новостей ресурса

Военная техника — энциклопедия российского и зарубежного вооружения

Роботы — автоматические автономные машины

Новости из разных
уголков земного
шара —
География

Компьютеры
неотъемлимая часть современной жизни
Космос
Астрономия, планеты, ракеты...

Эволюция
естественный процесс развития живой природы

Нанотехнологии — наука и технология коллоидных систем

Обратная связь
с администрацией ресурса

Археология
Изучение исторического прошлого человечества

О проекте
более подробная информация о нас

Новое исследование поможет сократить стоимость оборудования двухфотонной микроскопии

Ученые получили изображения мозга мыши с помощью фемтосекундного лазера  и используя гораздо более слабый лазер, но с применением нового красителя. Техника получения изображений, основанная на красителях и известная как двухфотонная микроскопия, может воспроизводить на фото активные нервные структуры, подробнее, чем магнитно-резонансная томография, или МРТ, но она требует мощных и дорогих лазеров.

Теперь же группа исследователей из Университета штата Пенсильвания разработала новый вид красителя, использование которого позволяет снизить стоимость применяемого оборудования в десятки раз.

Исследование проводилось под руководством доцента Сергея Виноградова и докторанта Татьяны Есиповой, оба сотрудники кафедры биохимии и молекулярной биофизики в Пенсильванской Школе медицины Перельмана, совместно с Кристофером Мюрреем (Christopher Murray), профессором Отдела химии в Школе искусств и наук и материаловедения и инженерии в Школе инженерии и прикладных наук.

Отчет об их работе был опубликован в «Трудах Национальной академии наук».
Метод двухфотонной микроскопии заключается в использовании мощного лазера, посылающего сильно сфокусированный пучок фотонов, которые могут пройти через живые ткани. При этом используется энергия пары инфракрасных фотонов, которые сталкиваются с молекулой маркерного красителя и заставляют его флуоресцировать в видимой части спектра.

При сканировании сфокусированным пучком объемного пространства, флуоресценция красителя может выявить даже мельчайшие 3D структуры, такие как капилляры в мозге и даже отдельные клетки. Используя красители чувствительные к химии специфических биологических процессов, происходящих в мозге, таких как движение ионов кальция, которые позволяют возбуждать нейроны, данный метод может использоваться даже для функциональной визуализации, то есть наблюдения изменения в активности нейронов в процессе того, как субъект думает.

“Это практически единственный способ чтобы увидеть отдельные клетки или даже объекты субклеточного уровня в мозге, – сказал Сергей Виноградов. – МРТ позволяет наблюдать только больше регионы, но вы не видите деталей, а многое из того, что нас интересует, находится очень близко друг к другу”.
Недостаток двухфотонного метода заключается в том, что используемые в настоящее время красители требуют огромного количества энергии для получения видимых изображений. Исследователи должны использовать фемтосекундные лазеры, способные излучать квадриллионы пар фотонов в секунду. Эти лазеры очень дорогие, и это ограничивает их применение в микроскопии.

Одним из возможных решений могло бы быть использование красителей, которые флуоресцируют более легко. С этой целью давно проводились исследования наночастиц из лантанидов в качестве молекулярных зондов.
“Эти наночастицы имеют возбудимость, которая в 10 миллионов раз выше, чем существующие молекулярные красители, – сказал Виноградов. – А это означает, что для возбуждения этих наночастиц, можно использовать источник света, который стоит около 200 долларов, а не 200 000 долларов”.

Задача состоит в том, чтобы ввести наночастицы из лантаноидов в живые ткани, которые исследователи хотят изучить, такие как головной мозг. Поскольку эти наночастицы не растворимы, то они не могут быть безопасно введены в кровоток, так как они могут осесть на стенках кровеносных сосудов, в конечном итоге сформировать сгусток.

Другие группы ученых пытались добиться увеличения растворимости наночастиц, покрыв их гидрофильными или «влаголюбивыми» полимерами. Эти полимеры представляют собой вытянутые «нити» с «хвостом», который притягивается к воде и «головой», которая притягивается к наночастице. В теории, ожидалось, что «голова» будет связываться с поверхностью наночастицы, а «хвост» будет взаимодействовать с кровью, но, поскольку «нить» прикрепляется к частице только через одну единственную точку контакта, то такая связь легко разрушается. Создание большего количества контактов решает одну проблему, но создает другую.

“Такие «нити» хорошо приклеиваются к частице, но, к сожалению, не остается ни одной из его гидрофильных частей доступной для взаимодействия с растворителем, – сказал Виноградов. – В результате, растворимость наночастиц не становится лучше”.

Виноградов и его коллеги решили изменить подход, и взяли направление на создание дендритных полимеров. Эти дендримеры имеют несколько областей присоединенных к «ядру», образуя сферическую форму.  «Представьте себе, у вас есть теннисный мяч, и вы прикрепляете его к стене покрытой липучкой. У этого мяча, значительная часть его поверхности, по-прежнему доступна для взаимодействия, – сказал Виноградов. – В нашем случае мы берем наночастицу лантаноида и покрываем всю ее поверхность гидрофильными «шариками». Это упрощенная картина происходящих процессов”.

Присоединение этих дендримеров к наночастицам стало возможным благодаря более ранним исследованиям Кристофера Мюррея.
Исследователи проверили эффективность этого подхода в опытах на мышах.

Сначала они использовали инъекции обычных красителей, в качестве маркеров, и использовали фемтосекундный лазер для отображения сосудистого участка мозга мыши. Затем они перешли на лазер, который был в миллион раз слабее и исследовали ту же области мозга снова, но, как и ожидалось, не получили флуоресценции. И, наконец, они, используя все тот же слабый лазер, ввели наночастицы покрытые дендримерами, и в результате смогли получить снимки участков мозга, аналогичные полученным изображениям при использовании мощного лазера.

«Это означает, что мы смогли получить результат без использования фемтосекундного лазера, а значит на сотни тысяч долларов дешевле», – сказал Виноградов.  Этот эксперимент был первой демонстрацией использования наночастиц из лантаноидов в получении изображений нейронов, одновременно он является первым примером двухфотонной микроскопии использующей простой, недорогой лазер.

По данным – phys.org


Последние Записи

Как научиться вести бизнес

Как научиться вести бизнесКомментарии выключены


Не бывает капризных клиентов и ...
Жиру – бой!

Жиру – бой!Комментарии выключены


  Самые действенные и распространённые способы Поход ...
Удлиненное каре: стрижка, филирование, укладка

Удлиненное каре: стрижка, филирование, укладкаКомментарии выключены


Ультрамодной прической считают удлиненное каре. ...
Пайкин Борис Романович: готов построить интернат ради воспитания будущего перспективного поколения футболистов
Как правильно принимать изолят сывороточного протеина

Как правильно принимать изолят сывороточного протеинаКомментарии выключены


Многие люди мечтают о красивом ...
Печать чертежей в Москве

Печать чертежей в МосквеКомментарии выключены


В наше время компьютерные технологии ...
Полезная информация о плинтусах

Полезная информация о плинтусахКомментарии выключены


Такой декоративный элемент интерьера, как ...
Смотреть все
на Яндекс на Rambler в Новотеке в LiveInternet в LiveJournal в Google+ в Facebook в Twitter ВКонтакте в Mail.Ru
При полном или частичном копировании материалов с сайта ссылка на www.wordscience.org обязательна! © 2012