НАСА обнаружило воду на поверхности Луны

Персонал — люди работающие над ресурсом

Лента всех новостей ресурса

Военная техника — энциклопедия российского и зарубежного вооружения

Роботы — автоматические автономные машины

Новости из разных
уголков земного
шара —
География

Компьютеры
неотъемлимая часть современной жизни
Космос
Астрономия, планеты, ракеты...

Эволюция
естественный процесс развития живой природы

Нанотехнологии — наука и технология коллоидных систем

Обратная связь
с администрацией ресурса

Археология
Изучение исторического прошлого человечества

О проекте
более подробная информация о нас

НАСА обнаружило воду на поверхности Луны

Последние данные, полученные НАСА с индийского космического зонда «Чандраян-1», на борту которого находится американский спектрометр «М3», показали, что в минеральных породах Луны содержится вода. Ранее ученые полагали, что обнаруженная на поверхности спутника влаги образована солнечным ветром или другими внешними факторами. Однако новые данные убедительно свидетельствуют об ином: в недрах Луны имеются огромные количества собственной «магматической воды».

Традиционно Луну считают пустынно-сухим местом. Впрочем, ученые на протяжении десятилетий не оставляли надежд получить доказательства наличия на ее поверхности воды, хотя большая часть исследований и не дали значимых результатов.

40 лет назад астронавты «Аполлона» привезли на Землю образцы пород, содержащих поверхностную воду. Тем не менее, экспертами был сделан вывод, что вода в образцах вполне земного происхождения. По этой причине в качества весомого доказательства мировое сообщество ученых образцы не рассматривало.

В 2009 модулем «М3» во время проведения картографического анализа поверхности Луны были обнаружены нагромождения воды возле полюсов. Однако, ученые сочли, что эта влага была образована под действием солнечного ветра. Заряженные частицы, исходящие от Солнца, могут при столкновении образовывать тонкие слои молекул воды и ученые полагают, что именно это объясняет происхождение влаги на полюсах.

Позже в том же году НАСА проводило исследования в кратере Кабеус, где в результате были обнаружены частицы льда и водяная пару. Тем не менее, ученые упрямо продолжали связывать находку с солнечным ветром или, в крайнем случае, с кометой, которая образовала этот кратер.

Однако последние данные вряд ли можно трактовать двусмысленно. Это явно не недосмотр со стороны человека, не солнечный ветер и не комета. Результаты исследования четко указывают на то, что на Луне, глубоко под поверхностью, есть полости, заполненные водой. Впрочем, пока что ученым остается только гадать о том, как эти водоемы были образованы.

При помощи спектрометра «М3» был проведен анализ кратера Буллиальдус. Он, в отличии от всех исследованных в рамках проекта территорий, находится рядом с лунным экватором. По мнению ученых, в этих широтах вода, созданная солнечными ветрами, на поверхности существовать не может. Кратер очень глубок — местами на его дне обнажены магматические породы. Анализ, проведенный непосредственно с орбиты, обнаружил кое-что необычное.

Спектрометр показал наличие в центральной части кратера очень большого количество гидроксила (молекулы, которая состоит из одного атома кислорода и одного атома водорода). Это доказывает, что скальные породы на дне кратера содержат воду подземного происхождения — «магматическую воду».

Теперь исследователи проведут сравнение обнаруженной воды с другими характеристиками лунной поверхности с целью узнать больше о недрах Луны и о вулканической активности, которая имела место до того, как спутник охладился до текущей температуры.


Последние Записи

Как научиться вести бизнес

Как научиться вести бизнесКомментарии выключены


Не бывает капризных клиентов и ...
Жиру – бой!

Жиру – бой!Комментарии выключены


  Самые действенные и распространённые способы Поход ...
Удлиненное каре: стрижка, филирование, укладка

Удлиненное каре: стрижка, филирование, укладкаКомментарии выключены


Ультрамодной прической считают удлиненное каре. ...
Пайкин Борис Романович: готов построить интернат ради воспитания будущего перспективного поколения футболистов
Как правильно принимать изолят сывороточного протеина

Как правильно принимать изолят сывороточного протеинаКомментарии выключены


Многие люди мечтают о красивом ...
Печать чертежей в Москве

Печать чертежей в МосквеКомментарии выключены


В наше время компьютерные технологии ...
Полезная информация о плинтусах

Полезная информация о плинтусахКомментарии выключены


Такой декоративный элемент интерьера, как ...
Смотреть все
на Яндекс на Rambler в Новотеке в LiveInternet в LiveJournal в Google+ в Facebook в Twitter ВКонтакте в Mail.Ru
При полном или частичном копировании материалов с сайта ссылка на www.wordscience.org обязательна! © 2012