Найден самый древний метеоритный кратер на Земле

Персонал — люди работающие над ресурсом

Лента всех новостей ресурса

Военная техника — энциклопедия российского и зарубежного вооружения

Роботы — автоматические автономные машины

Новости из разных
уголков земного
шара —
География

Компьютеры
неотъемлимая часть современной жизни
Космос
Астрономия, планеты, ракеты...

Эволюция
естественный процесс развития живой природы

Нанотехнологии — наука и технология коллоидных систем

Обратная связь
с администрацией ресурса

Археология
Изучение исторического прошлого человечества

О проекте
более подробная информация о нас

Найден самый древний метеоритный кратер на Земле

Найден самый древний метеоритный кратер на Земле

Исследование горных пород в Гренландии обернулось полной неожиданностью: найден древнейший и крупнейший метеоритный кратер на Земле.Исследователи считают, что кратер был образован 3 млрд. лет назад, что делает его самым древним из когда-либо найденных,сообщает «WordScience.org».

Воронка, которая осталась от падения метеорита, составляет в диаметре 100 км. Но прежде, чем она размылась, ее размер был, вероятно, 500 км, что делает кратер одним из старейших на Земле.

Команда рассчитала, что яма образовалась от падения метеорита шириной в 30 км, и если бы он упал на Землю в настоящее время, то уничтожил бы многие виды жизни.По словам Гарда, научного сотрудника Геологической службы Дании и Гренландии, 3 миллиарда лет назад после столкновения, земля была разрушена примерно до 16 миль (25 км) ниже исходной поверхности. Однако последствия интенсивной ударной волны и тепла проникали глубоко в землю и по-прежнему видны сегодня.

Гардом было проведено научное исследование по геологии Гренландии, в результате которого он заметил несколько странных особенностей. В сентябре 2009 года он выступил с крайне необычным объяснением падения метеорита. Его команда на протяжении многих лет собирала данные и в июльском номере журнала “Earth and Planetary Science Letters” опубликовала результаты своих исследований, доказывающих, что воронка образовалась в результате падения метеорита.

Во-первых, Гард нашел остатки горных пород круглой формы, вероятно появившихся из-за волн, вызванных сильным ударом. Во-вторых, имеются месторождения расплавленных минералов под названием K-полевой шпат (или калиевый полевой шпат), которые могли расплавиться только под воздействием очень высокой температуры. Так же имеются многочисленные доказательства эрозии от горячей воды, что было вызвано заполнением воронки океаном после удара. “Области, возможно, кое-где были покрыты небольшим уровнем воды, но даже если это не так, это не имеет значения. Кратер от метеорита такого большого размера в любом случае повлек бы за собой заполнение пространства водой”,- сказал Гард.

По версии Джона Спрея, эксперта по изучению метеоритов из University of New Brunswick, не принимавшего участия в исследовании, кратер вполне возможно образовался от падения метеорита, однако по его мнению эти данные не были доказаны. “Это очень интересно, и это хорошая отрасль науки”, – сказал он.- Но мы не знаем, как распознать древнейшие кратеры, потому что они того времени они очень сильно изменились.”

Это происходит потому, что Земля является живым организмом и постоянно меняется из-за таких процессов, как эрозия, осадки и тектоника плит. В свое время на Земле, вероятно, было так же много кратеров, как и на Луне, которая по существу является геологически мертвой. Но они со временем исчезли из-за эрозии и других природных явлений.

Только около 180 кратеров, образовавшихся в результате сильного удара, были обнаружены на Земле, и почти треть из них содержит значительные залежи полезных ископаемых, таких как драгоценные металлы. Канадская горнодобывающая компания, North American Nickel, исследует регион, где был недавно найден кратер, на залежи никеля и других пород.

Эти исследования представляют особый интерес для горнодобывающих компаний из-за характера земной поверхности. Большой удар о землю раскаляет горные породы так, что металлы могут расплавиться, а затем опуститься на дно кратера. Кратер также может быть важным источником добычи нефти и газа; измельченные проницаемые породы могут действовать как губка, впитывая углеводороды.

До этого открытия, самым древним считался кратер Vredefort в Южной Африке, который по оценкам экспертов возник 2 миллиарда лет назад. Имея ширину 186 миль (300 км), он является также самым большим видимым кратером на Земле. Ученые предполагают, что воронок, сформировавшихся около 3-4 миллиардов лет назад, было очень много, так как в то время на Земле не хватало защитной атмосферы.

По мнению Гарда, данное открытие позволило дать объяснение многим неизученным явлениям. “У меня была проблема, и я не мог решить ее в регионе, который знал очень хорошо,”- сказал он.- И теперь все стало на свои места”.

По данным – livescience.com


Последние Записи

Как научиться вести бизнес

Как научиться вести бизнесКомментарии выключены


Не бывает капризных клиентов и ...
Жиру – бой!

Жиру – бой!Комментарии выключены


  Самые действенные и распространённые способы Поход ...
Удлиненное каре: стрижка, филирование, укладка

Удлиненное каре: стрижка, филирование, укладкаКомментарии выключены


Ультрамодной прической считают удлиненное каре. ...
Пайкин Борис Романович: готов построить интернат ради воспитания будущего перспективного поколения футболистов
Как правильно принимать изолят сывороточного протеина

Как правильно принимать изолят сывороточного протеинаКомментарии выключены


Многие люди мечтают о красивом ...
Печать чертежей в Москве

Печать чертежей в МосквеКомментарии выключены


В наше время компьютерные технологии ...
Полезная информация о плинтусах

Полезная информация о плинтусахКомментарии выключены


Такой декоративный элемент интерьера, как ...
Смотреть все
на Яндекс на Rambler в Новотеке в LiveInternet в LiveJournal в Google+ в Facebook в Twitter ВКонтакте в Mail.Ru
При полном или частичном копировании материалов с сайта ссылка на www.wordscience.org обязательна! © 2012