Известный гигант Галапагосские черепахи-Должны ли мы клонировать Одинокого Джорджа?

Персонал — люди работающие над ресурсом

Лента всех новостей ресурса

Военная техника — энциклопедия российского и зарубежного вооружения

Роботы — автоматические автономные машины

Новости из разных
уголков земного
шара —
География

Компьютеры
неотъемлимая часть современной жизни
Космос
Астрономия, планеты, ракеты...

Эволюция
естественный процесс развития живой природы

Нанотехнологии — наука и технология коллоидных систем

Обратная связь
с администрацией ресурса

Археология
Изучение исторического прошлого человечества

О проекте
более подробная информация о нас

Известный гигант Галапагосские черепахи-Должны ли мы клонировать Одинокого Джорджа?

Известный гигант Галапагосские черепахи-Должны ли мы клонировать Одинокого Джорджа?

Многие эксперты интересуются как можно спасти вымирающих или подверженных риску вымирания животных. Ярким примером является история Одинокого Джорджа – знаменитой черепахой с Галапагосских островов, считавшейся последним представителем своего подвида,сообщает «WordScience.org».

Клонирование является одним из вариантов спасения. Достижения в клонировании рептилий являются не столь значительными по сравнению с клонированием млекопитающих, но ученые говорят, что сталкиваются с другими невероятными препятствиями.

“Я могу представить себе одного самца черепахи, или, может быть, два самца, полученных с помощью клонирования, но как вы собираетесь получить самок?” – спрашивает Марта Гомес, старший научный сотрудник института природы, в котором есть “замороженный зоопарк”.

Замороженные зоопарки содержат запасы биологического материала из широкого спектра редких и исчезающих видов. Биологические материалы состоят из гамет (сперматозоидов и яйцеклеток), эмбрионов, образцов тканей, сыворотки и другого. Вместе они представляют собой хранилище незаменимой генетической информации, которая может хранится сто и более лет. В большинстве случаев материалы хранятся в цистернах, заполненных жидким азотом.

Оливер Райдер, директор генетики в зоопарке Сан-Диего, говорил в Discovery News, о том, как его команда торопилась на Галапагосские острова, чтобы помочь сохранить ткани Одинокого Джорджа. В зоопарке Сан-Диего также функционирует замороженный зоопарк.

“Это имеет важное значение” – сказал Райдер. “Мы планировали провести на островах две недели, чтобы обсудить сохранение черепахи. К несчастью, Одинокий Джордж умер раньше, чем мы закончили создание планов. Этот пример подчеркивает важность сохранения этих животных”.

“Мы столкнулись с некоторыми материально-техническими проблемами, но мы не хотим оглядываться со словами “что, если это…”, добавил он. “Это может быть единственным шансом, поэтому мы должны сохранить, документировать и изучать черепах этого подвида”.

Райдер считает, что рано обсуждать клонирование Одинокого Джорджа. Прежде, чем это будет сделано, следует больше узнать физиологии и воспроизводстве данного вида черепахи. Изучение останков Одинокого Джорджа может дать ответ на вопрос, о том, как часто черепахи доживают до преклонного возраста. Однажды эта информация может привести к прорывам в области продления человеческой жизни.

Перед клонированием, исследователи обращают больше внимания на “виды, где мы имеем глубокие знания об их репродуктивной биологии”, сказал Райдер. Это одна из причин, почему кошки, собаки и мыши были одними из первых животных, которые подвергались клонированию. В настоящее время ученые работают над клонированием исчезающих видов животных, в надежде их воспроизведения и укрепления природных популяций.

Ранее в этом году, Гомес с коллегами успешно клонировали находящихся под угрозой исчезновения черноногих кошек и диких быков. Ведутся работы по увеличению популяции носорогов Суматры, количество которых в дикой природе составляет 200-300 особей.

Здоровый клон – интересная новинка, однако клоны должны быть в состоянии поддерживать репродуктивную функцию. Гомес говорит, что котята клонированных диких родителей умерли, но некоторые оказались нормальными и продолжают развиваться.

И Гомес, и Райдер говорят, что клонирование и сохранение находящихся под угрозой видов не поддерживаются политикой, а наоборот изолируют помещения и работы людей, ответственных за успехи.

“Эти усилия должны быть более организованы”, сказала Гомес.

Через опубликованные работы и переговоры, Райдер с коллегами неоднократно призывали к организованным совместным усилиям. Для этого потребуется “всеобъемлющий международный орган” наравне с ЮНЕСКО.

“Первым шагом является сохранение образцов тканей, также, как мы делаем это с Одиноким Джорджем”, сказал он. “Но мы в первый рядах, среди тех, кто хотел бы обучать других устройством замороженных биобанков в других странах”.

“Я уверен, что в один прекрасный день, международные структуры объединятся и привлекут такие работы по консервации, которые помогут сохранить среду обитания”, заключил Райдер. “Ужасно терять такие подвиды, как Одинокий Джордж. В будущем люди начнут обвинять нас в том, почему мы не действовали быстрее”.

История предоставлена Discovery News (http://news.discovery.com/).
По данным – livescience.com


Последние Записи

Как научиться вести бизнес

Как научиться вести бизнесКомментарии выключены


Не бывает капризных клиентов и ...
Жиру – бой!

Жиру – бой!Комментарии выключены


  Самые действенные и распространённые способы Поход ...
Удлиненное каре: стрижка, филирование, укладка

Удлиненное каре: стрижка, филирование, укладкаКомментарии выключены


Ультрамодной прической считают удлиненное каре. ...
Пайкин Борис Романович: готов построить интернат ради воспитания будущего перспективного поколения футболистов
Как правильно принимать изолят сывороточного протеина

Как правильно принимать изолят сывороточного протеинаКомментарии выключены


Многие люди мечтают о красивом ...
Печать чертежей в Москве

Печать чертежей в МосквеКомментарии выключены


В наше время компьютерные технологии ...
Полезная информация о плинтусах

Полезная информация о плинтусахКомментарии выключены


Такой декоративный элемент интерьера, как ...
Смотреть все
на Яндекс на Rambler в Новотеке в LiveInternet в LiveJournal в Google+ в Facebook в Twitter ВКонтакте в Mail.Ru
При полном или частичном копировании материалов с сайта ссылка на www.wordscience.org обязательна! © 2012