Как открыть мастерскую по ремонту мобильных телефонов

Персонал — люди работающие над ресурсом

Лента всех новостей ресурса

Военная техника — энциклопедия российского и зарубежного вооружения

Роботы — автоматические автономные машины

Новости из разных
уголков земного
шара —
География

Компьютеры
неотъемлимая часть современной жизни
Космос
Астрономия, планеты, ракеты...

Эволюция
естественный процесс развития живой природы

Нанотехнологии — наука и технология коллоидных систем

Обратная связь
с администрацией ресурса

Археология
Изучение исторического прошлого человечества

О проекте
более подробная информация о нас

Как открыть мастерскую по ремонту мобильных телефонов

мобильный-телефон-gigabyte-gsmart-akta-a4

В связи с развитием мобильных технологий все чаще начинают открываться мастерские по ремонту телефонов и смартфонов. Спрос на данный вид услуги имеет стабильную динамику и не прекращается вне зависимости от каких-либо факторов. Услуги по срочному ремонту менее популярны, их готова предоставить далеко не каждая фирма. Учитывая особые условия, стоимость такого вида починки заметно превосходит стандартный вид услуг. Следовательно, есть возможность занять выгодную позицию в данной бизнес-структуре. Ниже представлен план по развитию данного дела.

А вот для примера сайт раскрученного сервисного центра по ремонту телефонов и ноутбуков.

Страховые вложения в такой бизнес составляют примерно 150-200 тыс. руб. Необходимые затраты на приобретение комплектующих, расходных материалов, а также на оплату сотрудникам ежемесячно будут составлять около 100 тыс. руб.

Львиную долю прибыли составляет наценка на запасные части к мобильным устройствам. В некоторых случаях сумма накрутки превышает сто процентов. При стабильной работе, высоком спросе и большой загруженности мастеров (от пятнадцати заказов в сутки), предприятие может приносить доход до 300000 рублей чистой прибыли.

Помещение для мастерской

Открытие пункта по ремонту мобильных устройств не требует особых условий. Помещение может располагаться как в павильоне торгового центра, так и в подвальном помещении жилого дома.

На покупку торгового ларька или секции площадью от 7 до 40 кв.м. потребуется 20000-30000 рублей. Как правило, в данную сумму уже включены услуги по сборке и установке торговой точки. Аренда помещения требует затрат на сумму около 8000 рублей в месяц. Если есть желание сэкономить на помещении, можно организовать пункт приема мобильных устройств с последующим ремонтом на дому. В данном случае для рабочего места потребуется только стол и вывеска с прейскурантом цен на оказываемы виды услуг.

В каком направлении развивать бизнес по ремонту телефонов?

Прежде всего, необходимо брать в работу аппараты разных фирм (Nokia, LG, Asus), это позволит существенно расширить клиентскую базу. После заключения договора аренды или размещения мастерской у себя дома, следует решить задачи по оборудованию рабочей зоны и мест общего пользования. Возможно, потребуется косметический ремонт и установка новой мебели, а также размещение оборудования для работы. Как правило, подобные затраты укладываются в сумму от 15000 до 40000 рублей.

Какие документы необходимо оформить

Пожалуй, самое главное преимущество данного вида бизнеса заключается в отсутствии строгих требований к оформлению документации, потребуется лишь регистрация в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя. Никаких дополнительных сертификатов и прочих документов сложного образца не потребуется. Поскольку бизнес относится к сфере обслуживания, необходимо завести «книгу жалоб и предложений», а также разместить информацию о графике работы и ценах.

Следует позаботиться о составлении должностной инструкции для человека, который возьмет на себя функции управляющего или администратора. После решения проблем с налоговыми органами необходимо урегулировать ситуацию с многочисленными службами, среди которых пожарная часть. Представители пожарной службы непременно проведут проверку на предмет наличия инструкции противопожарной безопасности.

Основные рекомендации по подбору персонала

В том случае, когда у предпринимателя имеется опыт ремонта мобильных устройств, достаточно нанять только одного работника в качестве сменщика. Средняя заработная плата мастера составляет от 50000 до 80000 рублей. Необходим также человек, который будет принимать заказы от клиентов, отвечать на звонки и оформлять документы, исполняя обязанности администратора. Заработная плата такого сотрудника составляет около 40000 рублей.

Чем оборудовать мастерскую?

Для полноценного оснащения рабочего пространства потребуется приобретение следующих приборов:

  •  ультразвуковая ванна (около 2000 рублей);
  •  паяльная станция, укомплектованная феном (4000-6000 рублей);
  •  микроскоп (примерно 6000 рублей) или лампа с мощной увеличительной линзой (1000-1500 рублей);
  •  UFS с набором проводов (4500 рублей);
  •  программатор (около 9000 рублей);
  •  блок питания (около 2000 рублей).

Также потребуется комплект инструментов для вскрытия корпуса телефонов, который обойдется примерно в тысячу рублей. Для техники Apple необходимо закупить специальный инвентарь. Общая сумма на оборудования и на инструменты составит приблизительно 25000 рублей.

Расходный материал и комплектующие

Чтобы покупать запчасти по низкой цене лучше всего установить деловые контакты и работать с одним поставщиком. Это позволит периодически получать скидку на детали и приобретать продукцию по выгодной оптовой цене. Сумма ежемесячных затрат на комплектующие будет составлять примерно 15000 рублей. Для расширения спектра услуг можно взять еще ремонт зарядных устройств или заняться их продажей, но следует помнить о том, что по мере старения и выхода из обращения запчасти перестают пользоваться спросом у клиентов. Нелишним будет иметь в мастерской настроенный Интернет – для прошивки большинства моделей мобильных устройств.

Следует позаботиться об эффективной рекламе задолго до открытия мастерской – это привлечет потенциальных клиентов. Ищущие качественный ремонт телефонов на выгодных условиях будут заблаговременно извещены о новой точке ремонта. Для распространения информации существует масса эффективных способов. Самые простые из них – раздача листовок, раскладка буклетов по почтовым ящикам, распространение визиток. Для более продвинутого метода привлечения можно обратиться за помощью в агентство наружной рекламы.


Последние Записи

Как научиться вести бизнес

Как научиться вести бизнесКомментарии выключены


Не бывает капризных клиентов и ...
Жиру – бой!

Жиру – бой!Комментарии выключены


  Самые действенные и распространённые способы Поход ...
Удлиненное каре: стрижка, филирование, укладка

Удлиненное каре: стрижка, филирование, укладкаКомментарии выключены


Ультрамодной прической считают удлиненное каре. ...
Пайкин Борис Романович: готов построить интернат ради воспитания будущего перспективного поколения футболистов
Как правильно принимать изолят сывороточного протеина

Как правильно принимать изолят сывороточного протеинаКомментарии выключены


Многие люди мечтают о красивом ...
Печать чертежей в Москве

Печать чертежей в МосквеКомментарии выключены


В наше время компьютерные технологии ...
Полезная информация о плинтусах

Полезная информация о плинтусахКомментарии выключены


Такой декоративный элемент интерьера, как ...
Смотреть все
на Яндекс на Rambler в Новотеке в LiveInternet в LiveJournal в Google+ в Facebook в Twitter ВКонтакте в Mail.Ru
При полном или частичном копировании материалов с сайта ссылка на www.wordscience.org обязательна! © 2012